19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку сетевой виртуализации vCPE предсказали рост до 3 млрд долларов

13.12.2017 11:42

Объем рынка технологий виртуализации сетевых функций типа vCPE (virtual Customer Premises Equipment, виртуализация абонентских сетевых устройств) может превысить 3 млрд долларов к 2021 году, прогнозируют аналитики International Data Corporation (IDC).

Сетевые функции корпоративного уровня, вроде маршрутизации, обеспечения информационной безопасности и WAN-оптимизации, всегда реализовывались через специализированное сетевое оборудование, разворачиваемое в сети предприятия. В последние годы набирает популярность концепция vCPE, когда сетевые функции выполняются через виртуальную многопользовательскую инфраструктуру. Вместо множества физических устройств в сети технология предполагает использование нескольких виртуальных сетевых функций на одном или нескольких устройствах.

По оценкам IDC, в 2016 году продажи программного обеспечения vCPE достигли 145,7 млн долларов. В ближайшие годы этот сегмент сможет расти на 68,3% в год и достигнуть размера в 2 млрд долларов в 2021 году. В секторе оборудования vCPE прогнозируются среднегодовые темпы роста в 76,4% и продажи на уровне 1,16 млрд долларов в 2021 году против 67,8 млн долларов в 2016-м.

В исследовании говорится, что наиболее существенным катализатором рынка vCPE в ближайшие пять лет станет цифровая трансформация, в рамках которой компании развертывают технологии так называемой третьей платформы (облачные вычисления, системы аналитики и обработки больших данных, социальные сервисы), чтобы повысить качество обслуживания клиентов и улучшить финансовые показатели. В IDC говорят, что среди компаний все более широкое признание и принятие получают SD-WAN и SDN.

vCPE может предполагать виртуализацию конечных устройств заказчика в операторском облаке. При этом возможно располагать это облако либо непосредственно на стыке сетей заказчика и оператора на стороне заказчика, либо полностью в дата-центре оператора, либо часть там, и часть здесь.

При этом расширяются возможности оператора в корпоративном секторе: теперь вместо простого интернет-доступа оператор может предоставлять корпоративным заказчикам также и часть сетевых функций их локальных сетей.

Отделение сетевых функций в ПО от базового оборудования значительно упрощает управление инфраструктурой и обеспечивает гораздо более высокую гибкость работы. Операционная простота и гибкость обеспечивают значительное сокращение эксплуатационных расходов, отмечают в IDC.



Источник: DailyComm