26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Google опасаются продажи Qualcomm

11.12.2017 11:14

Американские технологические корпорации Microsoft и Google обеспокоены предполагаемым слиянием Qualcomm и Broadcom, поскольку такая сделка может привести к сдерживанию инноваций на рынке и будет на руку Apple.

Как сообщает телеканал CNBC со ссылкой на информированные источники, Microsoft и Google встревожены репутацией Broadcom как компании, которая предпочитают сокращать расходы вместо инвестирования в новые технологии.

ИТ-гигантов и Qualcomm связывает технологическое партнерство. Недавно Microsoft анонсировала первые Windows-ноутбуки на процессорах Qualcomm, а также объявила о планах продвигать подобные планшеты и гибридные компьютеры, которые отличаются от оборудования на платформах Intel сниженным потреблением энергии, чтобы конкурировать с iPad.

Что касается Google, ее операционная система Android и чипы Qualcomm используются многими производителями телефонов и планшетов. На Android-устройства приходится до 85% глобального рынка смартфонов (данные IDC).

Еще одно беспокойство Microsoft и Google по поводу возможного слияния Qualcomm и Broadcom связано с потенциальным влиянием Apple на сделку. Продажа Qualcomm может улучшить взаимоотношения чипмейкера с Apple, которая закупает у Qualcomm микросхемы для iPhone и iPad. Однако компании подали к другу серию исков, в одном из которых Apple требует от Qualcomm выплату в размере 1 млрд долларов - именно такую скидку должна была предоставить полупроводниковая компания за большую закупку продукции.

По данным CNBC, генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan) с оптимизмом смотрит на возможность урегулирования судебного конфликта Apple и Qualcomm после поглощения последней.

Broadcom предлагала купить Qualcomm за 103 млрд долларов, а с учетом долговых обязательств последней стоимость сделки могла составить 130 млрд долларов. Однако в Qualcomm отклонили это предложение, назвав его недостаточно высоким.

По данным аналитиков Bernstein, руководство Broadcom полно решимости после покупки Qualcomm свести к минимуму выручку от лицензирования технологий. Сейчас компания получает существенную часть доходов от такой деятельности, но это одновременно служит причиной многочисленных конфликтов с производителями смартфонов.



Источник: DailyComm