19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC построит передовую фабрику стоимостью более 20 млрд долларов

08.12.2017 12:10

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC), среди клиентов которого корпорации Apple и Qualcomm, объявил, что запланированная к строительству новая передовая фабрика обойдется чипмейкеру примерно в 20 млн долларов США, передает "Рейтер".

В сентябре 2017 года TSMC сообщила, что собирается построить в Тайване завод, который сосредоточится на производстве чипов с использованием 3-нанометровой технологии. Компания не уточнила, когда планирует приступить к проекту или завершить его.

"Строительство этого предприятия может обойтись более чем в 20 млрд долларов. Этим проектом TSMC демонстрирует свою решимость дальше двигать технологии вперед", - заявил на отраслевом форуме в Тайване Марк Лю (Mark Liu), один из гендиректоров TSMC, который с 2018 года сменит основателя компании Морриса Чанга (Morris Chang) на должности председатель правления.

Также топ-менеджер TSMC рассказал о направлениях, которые обеспечат дальнейший рост компании. Чипмейкер рассчитывает, что прогрессу будет способствовать разработки в области искусственного интеллекта и беспроводной связи пятого поколения (5G), чипы для которой TSMC уже выпускает.

"Ход внедрения 5G свидетельствует о том, что с 2019 году начнется массовое распространение стандарта", - заявил Марк Лю.

По данным Nikkei, TSMC может приступить к строительству 3-нанометрового завода в Тайване в начале 2020 годов.

Пока же глава компании сообщил, что в начале 2018 года будет запущено строительство предприятия по выпуску 5-нанометровых чипов. Разработка этой технологии идет по плану, и TSMC планирует пробное производство с ее использованием на первую половину 2019 года.

Кроме того на начало следующего года у TSMC также запланировано начало производство 7-нанометровых микросхем, которые будут изготовляться с применением техники экстремальной ультрафиолетовой литографии (Extreme Ultraviolet, EUV).

TSMC остается лидером на рынке фаундри-услуг благодаря своим обширным производственным мощностям и темпам роста выше среднерыночных. Согласно прогнозу аналитиков TrendForce, в 2017-м TSMC заработает на контрактном производстве чипов свыше 32 млрд долларов, улучшив прошлогодний показатель на 8,8%. Таким образом, на долю вендора придется 55,9% от совокупной выручки в отрасли. Специалисты ожидают, что мировая выручка на рынке IC Foundry в 2017 году достигнет 57,3 млрд долларов, увеличившись на 7,1% относительно 2016 года.



Источник: DailyComm