26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский разработчик голосовой биометрии получил господдержку в 270 млн рублей

08.12.2017 11:50

Российский разработчик голосовой биометрии "ЦРТ-инновации" получил от государства грант в размере 270 млн рублей. Эти деньги пойдут на развитие системы "Нейроухо", позволяющей распознавать звуки вокруг при помощи искусственного интеллекта, пишут "Ведомости".

Средства выделены в рамках "Национальной технологической инициативы" (НТИ) - государственной программы, предназначенной для поддержки развития перспективных отраслей в России.

"ЦРТ-инновации" - 100-процентная "дочка" компании "Центр речевых технологий" (ЦРТ, подконтролен Газпромбанку), которая специализируется на распознавании лиц и речи. Современные системы умеют распознавать отдельно взятую речь, а вот анализировать сложную звуковую картину и отделять речь от наложенных шумов пока что нет, говорит генеральный директор ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

"Нейроухо" должно позволить устройствам "слышать", что происходит вокруг, и реагировать на нехарактерные шумы - например, направлять видеокамеры и отправлять уведомления. Также технология способна распознавать пол и возраст говорящего. По словам партнера аудиторской компании KPMG Николая Легкодимова, такой функции нет у действующих систем.

Стоимость всего проекта оценивается в 390 млн рублей, однако НТИ выделяет средства лишь при наличии 30% частных инвестиций. Необходимые 120 млн рублей вложит "ЦРТ-инновации". Предполагается, что окупится к 2022 году, а к 2024 году должен выйти на получения выручки в 2 млрд рублей.

По словам управляющего директора Skolkovo Ventures Владимира Саковича, на рынке технологий распознавания речи имеет место высокая конкуренция: только в России насчитывается до 10 игроков. В частности, речь идет о таких крупных компаниях, как Google, IBM, Microsoft, Amazon и Nuance.

Государственная поддержка может помочь таким технологиям, как "Нейроухо", быстро проникнуть в госсектор и те рынки, где они будут востребованы, рассуждает Сакович.

В ЦРТ говорят, что голосовая биометрия может пригодиться в сфере безопасных городов, робототехники и "умных" домов, а работников шумных производств эта технология будет предупреждать об опасностях.

Руководитель отдела разработки голосовых технологий и продуктов "Яндекса" Денис Филиппов обращает внимание на сложность в сборе данных, необходимых для обучения ИИ: для распознавания по характерному звуку нужно сотни часов записывать каждый объект в разных шумовых окружениях и на различных расстояниях от микрофона.



Источник: DailyComm