24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek и Google разработают дешевые смартфоны

07.12.2017 15:21

Второй по величине в мире производитель мобильных процессоров MediaTek объявил о сотрудничестве с Google. Компании объединились в работе над дешевыми смартфонами для развивающихся рынков.

Как пишет издание Nikkei со ссылкой на заявление MediaTek, тайваньская компания реализовала в некоторых своих чипах, включая MT6739, MT6737 и MT6580, поддержку оптимизированной для слабопроизводительных смартфонов операционной системы Android Oreo (Go).

"Облегченная" программная платформа позволит ускорить работу приложений на 15% и будет занимать вдвое меньше памяти по сравнению с модификациями Android, которые установлены во многих других устройствах. Благодаря этому на рынок вернутся гаджеты с оперативной памятью 512 Мбайт и 1 Гбайт, отметил директор по управлению сбытом Android-продукции Сагар Камар (Sagar Kamar).

"Благодаря Android Oreo (Go) мы уверены, что сможем увеличить объем рынка", - заявил Л. Т. Ли (LT Lee), руководитель подразделения беспроводных коммуникаций MediaTek.

По его словам, компания уже получила "довольно много запросов" на поставку чипов с этой такой ОС от производителей смартфонов, особенно на развивающихся рынках.



Источник: DailyComm