20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Число новых вирусов за 2017 год оценили в 90 млн

04.12.2017 11:38

Основатель и генеральный директор компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский заявил об огромном количестве вирусов, которые появятся в нынешнем году.

По словам Касперского, по итогам 2017 года во всем мире появится свыше 90 млн зловредов. На данный момент в глобальном масштабе насчитывается в общей сложности 500 млн "уникальных вирусных файлов". Ежедневно "Лаборатория Касперского" фиксирует свыше 300 тысяч новых вирусов.

Несмотря на то, что большинство компьютерных вирусов можно отнести к категории "несложных", которые легко уничтожить, "вредоносные программы принимают все более комплексный характер", уточнил Евгений Касперский.

Он также подчеркнул, что киберпреступления носят глобальный международный характер, но в то же время быстро развивается экономика поддержания безопасности в сети.

"Мне хотелось бы, чтобы мировая экономика росла так же быстро, как и киберпреступность", - добавил глава "Лаборатории Касперского".

В конце ноября "Лаборатория Касперского" сообщила об обнаружении в Google Play 85 вредоносных приложений для мобильных устройств, которые воруют данные пользователей социальной сети "ВКонтакте".



Источник: DailyComm