23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники показал рост на 7,3% в III квартале 2017 года

01.12.2017 14:54

Согласно данным аналитической компании IDC, в третьем квартале 2017 года мировые поставки носимой электроники увеличились на 7,3%, достигнув 26,3 млн штук. Помимо восходящей динамики, специалисты обратили внимание на еще один тренд - снижение популярности базовых моделей и рост спроса на более функциональные смарт-устройства с поддержкой мобильных приложений сторонних разработчиков.

"Разнонаправленная траектория в сегменте базовых и смарт-моделей - следствие происходящей эволюции на рынке носимой электроники. Устройства, подобные фитнес-браслетам Fitbit, Xiaomi и Huawei, обеспечили становление рынка. Но теперь предпочтения меняются в пользу многофункциональных устройств, таких как смарт-часы Apple, Fossil и Samsung", - комментирует отчет аналитик IDC Рамон Лламас (Ramon T. Llamas).

Кроме того, коллега эксперта Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani) указал на меняющуюся модель дистрибуции - наряду с магазинами электроники некоторые вендоры, такие как Fossil и Movado, стали предлагать свои носимые гаджеты в магазинах модной одежды.

Что касается расстановки сил на рынке с точки зрения брендов, то на этот раз первое место между собой разделили Fitbit и Xiaomi. В июле-сентябре 2017-го компании отгрузили равное количество носимых смарт-устройств - по 3,6 млн штук, в результате чего их доли на рынке также оказались одинаковыми и составили 13,7% у каждой. Падающая популярность базовых моделей привела к снижению отгрузок у обоих вендоров, но у Fitbit регресс был более выраженным - на 33% против -3,3% у китайского конкурента.

Apple продолжает опережать конкурентов в сегменте смарт-часов, и эксперты полагают, что выход обновленных моделей Watch 3 с поддержкой сотовой связи должен способствовать дальнейшему укреплению позиций американского вендора. По оценкам IDC, в минувшем квартале на рынок поступило 2,7 млн смарт-часов Apple Watch, что на 52,4% больше, чем год назад. Доля Apple на мировом рынке носимой электроники увеличилась с 7,3% до 10,3%.

Однако самый впечатляющий рост в пятерке ведущих производителей показала Huawei, поставки у которой подскочили на 156,4% в годовом исчислении, достигнув 1,6 млн штук, что соответствует 6-процентной рыночной доле.

Замкнула рейтинг Garmin: как и у Xiaomi, поставки у нее сократились на 3,3%, до 1,3 млн штук, а доля снизилась с 5,4% до 4,9%. Эксперты отметили, что компания продолжает переориентировать свой ассортимент с базовых на смарт-модели, и похвалили за разнообразие продуктового ряда.



Источник: DailyComm