20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Динамика продаж ноутбуков в России улучшилась

01.12.2017 14:16

Российский рынок ноутбуков в октябре показал спад относительно предыдущего месяца, однако в годовом исчислении динамика улучшилась. Такие данные приводят эксперты аналитической компании ITResearch.

Подсчитано, что в октябре 2017 года продажи портативных компьютеров в России составили около 300 тысяч штук против 355 тысяч единиц месяцем ранее. По сравнению с октябрем 2016 года рынок прибавил 9%, что лучше близких к нулевым темпам роста в сентябре и августе.

Исследователи отмечают, что продажи прямых партнеров-ритейлеров в октябре нынешнего года оказались довольно незначительными. По всей видимости, этот сегмент готовится к крупным тендерам сетей уже под новогодний сезон.

По сообщению ITResearch, имеющиеся продажи достигнуты в первую очередь за счет дистрибуторских отгрузок. С учетом этого обстоятельства аналитики выражают надежду на то, отечественный рынок лэптопов завершит год в плюс, а в четвертом квартале отгрузки перевалят за 1 млн устройств.

Крупнейшим производителем на российском рынке ноутбуков остается Lenovo. В тройку лидеров также входят HP Inc. и Acer. На указанные компании пришлось 65% октябрьских продаж оборудования.



Источник: DailyComm