19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростех" и НКК создают СХД для исполнения "закона Яровой"

01.12.2017 12:29

Госкорпорация "Ростех" и Национальная компьютерная корпорация (НКК) объединились в работе над созданием системы хранения данных (СХД) в соответствии с "законом Яровой", сообщает РБК со ссылкой на Сергея Овчинникова, главу компании "Норси-Транс" - одного из крупнейших в стране производителей систем оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

"Вместе с Национальной компьютерной корпорацией «Ростех» сейчас делает СХД Tatlin со специальной реализацией под 374-ФЗ («закон Яровой»). НКК тесно кооперируется с «Ростехом», так как у него есть большие производственные мощности. Насколько я знаю, они уже сделали совместное предприятие и сейчас активно тестируют продукт. Возможности там большие, эта СХД сможет хранить петабайты данных", - рассказал Овчинников.

По его словам, система хранения данных Tatlin, разрабатываемая "Ростехом", учитывает требования антитеррористического закона. В пресс-службе корпорации изданию сообщили, что о продукте будет объявлено в начале 2018 года.

Овчинников уточнил, что со стороны "Ростеха" проект реализуется концерном "Автоматика", а со стороны НКК - дочерней компанией ООО "КНС Групп". Согласно данным "СПАРК-Интерфакса", концерну "Автоматика" и "КНС Групп" принадлежит ООО "Национальные технологии", зарегистрированное 31 октября. Как сообщили изданию в пресс-службе "Ростеха", данное совместное предприятие создано для совместной реализации комплексных технологических проектов.

В июле 2016 года президент России Владимир Путин подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совфеда Виктором Озеровым (так называемый "закон Яровой"), которые обязывают операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков в течение трех лет, интернет-компании - в течение года. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

В "МегаФоне" оценили свои расходы на исполнение "закона Яровой" в 35-40 млрд рублей в течение пяти лет.



Источник: DailyComm