28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачный бизнес Amazon может стать крупнейшим поставщиком корпоративных решений

30.11.2017 12:39

В Amazon заявили, что облачное подразделение Amazon Web Services (AWS) способно стать крупнейшей в мире компанией, поставляющей решения корпоративного класса.

На вопрос журналиста телеканала CNBC о том, сможет ли AWS стать лидером корпоративного сегмента, глава подразделения Энди Джесси (Andy Jassy) ответил так:

"Шанс есть. Я думаю, что реально стать крупной компанией. По моему мнению, если мы смогли бы привлечь нужный тип клиентов, по мере смещения рынка в сторону облачных вычислений мы получим шанс стать крупнейшей в мире компанией в корпоративном сегменте".

Ранее глава Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) говорил, что компания стала лидером рынка электронной коммерции благодаря постоянной сосредоточенности на клиентах.

По словам Энди Джесси, доминирование в корпоративной области не является целью для AWS. Вместо этого компания стремится предоставлять любому разработчику или компании возможность создавать все свои технологические приложения на нашей инфраструктурной платформе, добавил топ-менеджер.

В октябре 2017 года Amazon сообщила, что годовой оборот ее облачного бизнеса вышел на уровень 18 млрд долларов. В третьем квартале выручка AWS достигла 4,58 млрд долларов, увеличившись на 42% относительно значения годичной давности.

В июле-сентябре 2017 года операционная прибыль AWS превысила 1,1 млрд долларов, тогда как за аналогичный период 2016-о она составляла 861 млн. Это подразделение приносит американскому интернет-гиганту большую часть прибыли.

В ноябре аналитики Morgan Stanley опубликовали исследовательский отчет, в котором предсказали, что рыночная капитализация Amazon превысит 1 трлн долларов в ближайшие 12 месяцев, а цена одной акции достигнет 2000 долларов (к 29 ноября 2017 года стоимость равна около 1162 долларов). Объем облачного бизнеса компании (подразделение Amazon Web Services/AWS) эксперты оценивали в 270 млрд долларов.

По данным аналитиков Canalys, в третьем квартале 2017 года объем глобального рынка облачной инфраструктуры достиг 14,4 млрд долларов, что на 43% больше, чем годом ранее. Крупнейшие поставщики таких услуг - Amazon, Microsoft, Google и IBM - получили 57% этих доходов.



Источник: DailyComm