19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок компьютерных устройств будет ежегодно сокращаться на 2%

29.11.2017 15:40

Мировые поставки персональных компьютерных устройств, включая традиционные ПК (настольные системы, ноутбуки и рабочие станции) и планшеты (в классическом и гибридном форм-факторе) в 2017 году снизятся на 2,7% и будут в пределах 423,3 млн штук, прогнозирует аналитическая компания IDC.

Хотя темпы снижения замедляются, в дальнейшем негативная динамка сохранится. В 2018 году поставки компьютерных устройств уменьшатся на 4%, а в 2021-м объемы отгрузок опустится до 393,9 млн штук. С учетом указанных значений, показатель CAGR (среднегодовой темп роста) в рассматриваемый пятилетний период будет отрицательным и составит -2%.

Характеризуя ситуацию в отдельно взятом ПК-сегменте специалисты отметили, что поставки традиционных компьютеров снизятся с 260,2 млн в 2016 году до 248,1 млн в 2021-м, то есть в среднем ежегодно отгрузки будут падать на 0,9%.

Впрочем, если прибавить к результатам гибридные планшеты со съемными клавиатурами (в IDC вид устройств называют Detachable), такие как Microsoft Surface Pro, то динамика на рынке становится несколько лучше. В этом случае показатель CAGR в рассматриваемый период составит 0,3%.

В целом из пяти основных продуктовых категорий на рынке персональных компьютерных устройств негативный тренд будет наблюдаться в двух сегментах - настольных ПК и классических планшетов. В остальных трех категориях (ноутбуки, гибридные планшеты и рабочие станции) специалисты прогнозируют увеличение отгрузок.

"В сегменте планшетов со съемными клавиатурами ожидается двузначный рост в период с 2018 по 2021 годы. Windows-модели уже занимают почти половину на этом рынке, и в рассматриваемый временной отрезок ситуация вряд ли сильно изменится. На долю устройств Apple iPad Pro придется около 30-35% от общего объема поставок гибридных планшетов, а остальное обеспечат производители, выпускающие устройства на базе платформ Google", - прокомментировал исследование аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith). Также специалист отметил, что в 2017 году к категории гибридных планшетов будут относится около 5% выпущенных персональных компьютерных устройств, а к 2021-му их доля возрастет до 9,4%.

Его коллега Джей Чоу (Jay Chou) добавил, что несмотря на сохраняющуюся тенденцию к падению, в IDC оптимистично оценивают перспективы рынка и ожидают рост по развивающимся категориям, таким как устройства-трансформеры и ультратонкие ноутбуки. В сумме к 2019 году они станут доминирующим форм-фактором на рынке ноутбуков.



Источник: DailyComm