28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку услуг управления облаками пророчат рост на 18% в год

28.11.2017 10:50

Объем мирового рынка услуг управления облачными сервисами достигнет почти 63 млрд долларов через четыре года, прогнозируют в исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

Компании и государственные учреждения все чаще предпочитают привлекать подрядчика, специализирующегося на управлении облачными средами. Такие сервис-провайдеры отвечают за мониторинг и обеспечение безопасности работы облачных сервисов, администрирование базы данных, круглосуточную поддержку, резервное копирование и восстановление данных и др.

При передаче на аутсорсинг управления облаками компания экономит на найме людей для управления облаком.

В типичном управляемом облаке технологические ресурсы, как правило, используются большим числом пользователей, что позволяет значительно снизить стоимость обслуживания приложения для каждого клиента.

Проблема государственных органов заключается в том, что в части управления своими услугами они часто полагаются на Управление служб общего назначения (GSA), и такие вещи, как оплата услуг центров обработки данных, теряется в общей стоимости услуг. При переходе на управляемое облако сразу станет заметна реальная экономия. Правда, эту экономию в количественном размере госорганизация никак не ощутит, потому что бюджет контролируется в другом месте.

По прогнозам IDC, в ближайшие годы глобальные расходы на услуги управления облачными сервисами будут увеличиваться примерно на 18% в год и составят 62,8 млрд долларов в 2021 году.

"Рынок услуг управления облачными сервисами формирует фундаментальные изменения в отрасли аутсорсинга, связанные с выходом на рынок новых поставщиков, партнерскими экосистемами, инвестиционными потребностями и возможностями, хотя и приносит с собой некоторые серьезные проблемы для игроков, переходящих из мира необлачного аутсорсинга на услуги облачного управления", - считает аналитик IDC Дэвид Тэппер (David Tapper).

По его мнению, растущее использование и развитие таких услуг не только приведут к вытеснению традиционных аутсорсинговых сервисов, но и потребуют от поставщиков базовых перемен в их бизнесе.

В Synergy Research Group ожидают, что рынок услуг управления облаками будет увеличиваться на 24% ежегодно, что быстрее сегмента SaaS (23%).



Источник: DailyComm