25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Борьба между OLED TV и QLED TV в сегменте премиум-телевизоров продолжится

27.11.2017 15:20

На мировом ТВ-рынке уже который год разгорается конкуренция между OLED-телевизорами с экранами на органических светодиодах и QLED-моделями с дисплеями на квантовых точках. Аналитики WitsView полагают, что в 2018 году OLED TV останутся наиболее популярным типом высококлассных телевизоров, и что такие модели появятся в ассортименте еще большего числа ТВ-брендов. Также прогноз предусматривает, что по мере расширения производственных мощностей поставки OLED TV в следующем году вырастут до 2,5 млн единиц.

Специалисты отмечают, что благодаря маркетинговым усилиям таких брендов, как LG и Sony, поставки OLED TV в этом году будут выше ожиданий и достигнут 1,5 млн единиц. Напротив, вендоры, сосредоточившие внимание на QLED TV (компании Samsung, TCL и Hisense) испытывают трудности в плане продаж из-за высокой стоимости таких моделей. Прогнозируемый уровень поставок QLED TV специалисты не уточняют.

Хотя OLED-дисплеи имеют ограниченный срок службы, ТВ-бренды продолжают вести научные исследования с целью улучшения этой передовой технологии, которая обеспечивает высокое качество изображение, тонкие размеры и низкое энергопотребление телевизора.

Сторонники QLED-технологии заявляют, что она дешевле в плане производства и имеет более продолжительный срок службы по сравнению с OLED-дисплеями, однако эксперты говорят, что экраны на основе самоизлучающих квантовых точек (self-emitting QD display) пока не достигли уровня, необходимого для успешного коммерческого внедрения. По этой причине в ближайшей перспективе производители продолжат выпускать QLED TV со светодиодной подсветкой на квантовых точках. Присутствие подсветки увеличивает толщину QLED-телевизоров и снижает привлекательность в глазах покупателей.

Еще одна проблема QLED TV - их высокая цена. Поставщики QLED-дисплеев утверждают, что стоимость их производства может быть вдвое ниже стоимости изготовления OLED-экранов. Однако аналитики выяснили, что розничная цена 55-дюймовых OLED TV всего на 100 долларов выше, чем у QLED-моделей такого же размера. Благодаря рекламе LG и Sony в сознании покупателей сформировалась уверенность, что OLED TV - самый передовой тип телевизоров, поэтому слишком высокие цены на QLED TV могут ограничивать потребительский спрос.

Впрочем, эксперты добавили, что бренды, выпускающие QLED TV, еще могут отвоевать позиции на рынке, если сделают ставку на модели с ультравысоким разрешением 8K, которое пока недоступно для OLED-моделей.



Источник: DailyComm