19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG Display лишилась первого места на рынке панелей впервые с 2009 года

27.11.2017 14:30

LG Display уступила лидерство на глобальном рынке больших дисплеев, чего не было почти девять лет. Об этом сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap, ссылаясь на данные аналитиков IHS Markit.

Последними было подсчитано, что в третьем квартале на LG Display пришлось 19,3% количественных поставок панелей размером 9 дюймов по диагонали и выше для телевизоров, ноутбуков и планшетных ПК. Тремя месяцами ранее этот показатель измерялся 20,7%.

У китайской компании BOE Technology Group доля на рассматриваемом рынке за это время увеличилась с 20% до 21,7%. LG Display лишилась первой позиции по отгрузкам крупноразмерных экранов впервые с четвертой четверти 2009 года, отмечает источник.

По мнению экспертов, доля LG Display снижается из-за неактивно позиции южнокорейского правительства по поводу реализации планов компании по строительству предприятия по производству OLED-дисплеев в Китае. По мнению властей, этот проект может привести к утечке важных технологий.

Между тем, BOE может укрепить позиции на дисплейном рынке благодаря полномасштабному началу производства дисплеев на производственной линии 8.5G, считают аналитики.

LG Display потеряла пальму первенства с точки зрения поставок 9-дюймовых и более крупных панелей в количественном выражении, но в денежном компании по-прежнему нет равных.

Третье место по штучным отгрузкам дисплеев в июле-сентябре 2017 года заняла компания Innolux с долей в размере 16,1%. Следом расположилась еще одна тайваньская компания - AU Optronic, записавшая в актив 15,8% рынка. В группу лидеров также вошла Samsung Display (Южная Корея) с 8,9-процентным показателем присутствия по итогам третьего квартала 2017 года.

Согласно прогнозу IHS Markit, в 2018 году глобальные продажи плоскопанельных экранов достигнут 210 млн квадратных метров, что на 7,2% больше по сравнению с показателем, ожидаемым по итогам текущего года. Если такой подъем действительно произойдет, то он окажется самым высоким с 2014 года.

"Рост спроса на дисплеи в следующем году будет в основном связан с переходом на большие экраны, снижением цен и большими ожиданиями по поводу восстановления мировой экономики", - сообщил директор IHS Markit Рикки Парк (Ricky Park).



Источник: DailyComm