18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Samsung пережили сильнейший спад за год

27.11.2017 11:36

Котировки Samsung Electronics упали после того, как аналитики Morgan Stanley понизили рекомендации по акциям компании, объяснив свое решение достижением пикового спроса на микросхемы памяти.

В воскресенье, 26 ноября, компания Morgan Stanley выпустила исследовательский отчет, в котором рейтинг акций Samsung снижен до уровня Equal-Weight с Overweight, а также урезан прогноз по целевой стоимости ценных бумаг на 3,4%, до 2,8 млн вон. Эксперты предположили, что в 2018 году доходы южнокорейского гиганта на рынке памяти существенно не повысятся.

"Мы видим риск снижения, поскольку цены на чипы памяти NAND flash начали изменяться в противоположную сторону в четвертом квартале 2017 года. Между тем, прогноз по динамике спроса и предложения памяти DRAM снижен на период после первой четверти 2018-го", - написали аналитики.

К закрытию биржи в понедельник, 27 ноября, акции Samsung подешевели более чем на 5% и остановились на отметке 2,632 млн вон. Этот спад за день оказался самым сильным более чем за год. Однако с начала нынешнего года котировки корпорации возросли на 47%, обеспечив рыночную капитализацию в размере 353 млрд долларов, отмечает информационное агентство "Рейтер".

Некоторые эксперты считают, что ситуация с ценами на рынке памяти на Samsung отражается не столь сильно, как на конкурентов, вроде SK Hynix. Акции последней 27 ноября упали в цене на 2,4%.

"Реакция оказалась чрезмерно чувствительной, поскольку обо всем об этом уже было известно, - говорит аналитик HMC Investment & Securities Грег Ро (Greg Roh). - Мы все знали, что стоимость NAND flash снижается, что на самом деле необходимо для стимулирования разумного спроса и наращивания поставок. Samsung сильна в чипах NAND для твердотельных накопителей, используемых в дата-центрах, которые в меньшей степени подвержены ценовому влиянию".

В октябре 2017 года Samsung предупреждала, что нехватка микросхем флэш- и DRAM-памяти будет наблюдаться еще в 2018-м.

Благодаря всплеску спроса на память для смартфонов и серверов эти полупроводниковые изделия дорожают, что стало главной причиной рекордной прибыли Samsung в третьем квартале 2017 года - 14,5 трлн вон (12,9 млрд долларов). Сейчас инвесторы следят за тем, как долго будет это продолжаться, добавляет "Рейтер".



Источник: DailyComm