19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тестируем ИБП SVEN Pro 1000 (USB)

22.01.2018 18:41

В наш век мобильных компьютеров со встроенными аккумуляторами уже не так страшно внезапное отключение электроэнергии: заряда в батарее точно хватит для сохранения проделанной работы. Сейчас АКБ встраивают даже в настольные компьютеры, которые, вопреки отчетам аналитиков, по-прежнему пользуются спросом. И все-таки, подавляющее большинство десктопов, особенно офисных, лишены аккумулятора, да и в ноутбуках элемент питания - это, как правило, первое, что выходит из строя с течением времени. И вот тут-то не обойтись без таких устройств, как источники бесперебойного питания.

Эти небольшие коробочки гарантируют, что любая проблема с подачей электроэнергии не отразится на работе, выполняемой в момент отключения света. Предлагаем вниманию читателй тест одного из самых современных ИБП среди доступных на отечественном рынке: SVEN Pro 1000 (USB). Модель характеризуется очень высокой мощностью (в районе 1000 ВА), встроенным стабилизатором напряжения и целым рядом других не менее полезных функций, которые будут рассмотрены в данной статье.

Упаковка



Как правило, упаковка - это не особо важный параметр при оценке компьютерных аксессуаров, но в SVEN Pro 1000 (USB)  очень уж много внимания ей уделил производитель. Сама коробка выполнена из не очень плотного картона, но ИБП внутри надежно защищен от повреждений толстыми проставками из пенопласта - повредить его при транспортировке невозможно.

Каждая из граней коробки усеяна надписями на русском и еще нескольких языках - это полный перечень технических характеристик UPS, лист его основных достоинств (кстати, внушительный), а также информация о комплекте поставки, гарантии на территории России и сведения о производителе. Словом, компания SVEN постаралась разместить максимум подробностей об ИБП. Все сведения дополнены фотографией устройства, дабы покупатель мог оценить его внешность без вскрытия упаковки. Итого, за предельную информативность - пять баллов.

Комплектация


SVEN Pro 1000 (USB) поставляется в комплекте с подробной инструкцией по эксплуатации, бережно переведенной на русский язык. Также в коробке обнаружились: гарантийный талон, кабель USB для подключения к компьютеру и диск mini-CD, содержащий фирменное ПО UPSmart.

К сожалению, SVEN Pro 1000 (USB) распространяется без запасных предохранителей - их придется докупать отдельно. Кроме того, возник вопрос, почему программное обеспечение записано именно на диск. ИБП вполне современный, а нынешние компьютеры в большинстве своем уже не оснащаются оптическими приводами. В тесте UPS подключался как раз к неттопу без привода, Lenovo Q190, так что пришлось изыскивать внешнюю читалку дисков. Гораздо удобнее было бы выложить все необходимое ПО в облако и положить в комплект поставки стикер со ссылкой на архив - интернет, в отличие от оптических приводов, есть практически повсеместно.

Внешний вид, эргономика и качество сборки


Источники бесперебойного питания, как правило, стоят в столах или серверных стойках и не попадаются на глаза, так что производители редко уделяют внимание их внешности. В случае SVEN Pro 1000 (USB) это совсем не так: видно, что над дизайном работали, притом авторы его облика явно ориентировались на простых пользователей, а не на системных администраторов, упростив процесс управления UPS буквально до нажатия одной кнопки.

Эта самая кнопка отвечает за включение и выключение устройства и расположена на его центральной панели. Над ней помещены три разноцветных светодиода, сигнализирующие о текущем состоянии ИБП: питание от встроенных батарей, работа от сети или подзарядка аккумуляторов. Все предельно просто и интуитивно понятно. Все интерфейсы и розетки размещены строго на задней панели для упрощения прокладки кабелей. На ней сверху вниз расположены два разъема RJ45, интерфейс USB, вход кабеля питания, предохранитель и три розетки. Все элементы размещены в меру компактно, но при этом не мешают подключению сразу трех приборов.



Собран SVEN Pro 1000 (USB) очень добротно. Пластик корпуса крепкий, ничего не скрипит, как это бывает на бюджетных моделях, но он очень маркий: любое прикосновение остается на нем в виде отпечатка пальца. Также задняя панель немного прогибается при подключении USB-кабеля. Весит ИБП немало, так что размещать его на хрупких полках или столах не рекомендуется. В то же время он получился очень компактным в сравнении с большинством других "тысячников".



Методика тестирования

Испытания ИБП проводились в два этапа: пользовательский и профессиональный. В первом случае к нему были подключены монитор Acer V243HQ и неттоп Lenovo Q190 вместе с парой небольших колонок (кстати, тоже от SVEN) и МФУ Panasonic KX-1900. Профессиональное испытание проводилось путем подключения устройства под названием ЛАТР или регулируемого автотрансформатора. Он был задействован для максимально точного определения порогов переключения на питание от батарей и обратно, а также фактического напряжения на выходах.

Профессиональный тест проводился при полностью заряженных аккумуляторах ИБП - это обязательное условие чистоты эксперимента. К нему была подключена нагрузка на уровне 100 ватт: приблизительно столько потребляет включенный настольный компьютер офисного типа в режиме простоя (включая потребление монитора).

Результаты профессионального теста

AVR работает в диапазоне ± 10 %. Очень порадовала практически мгновенная скорость переключения на работу от аккумуляторов при прекращении подачи электроэнергии: производителем заявлено менее 10 миллисекунд. Замерить столь небольшое значение не получилось, но субъективно переключение происходит вовсе без задержек: подключенные устройства даже не поймут, что электричества в розетке больше нет.

Результаты пользовательского теста

Все перечисленные выше параметры мало что говорят обычным пользователям: им намного интереснее узнать, как долго ИБП сможет поддерживать жизнь подключенного к нему компьютера. В нашем случае десктоп с включенным Word, то есть практически в режиме простоя, разрядил обе батареи приблизительно за 13 минут.

Это означает, что обычный офисный компьютер, потребляющий в среднем 100 ватт энергии, проработает от SVEN Pro 1000 (USB) в районе 10 минут. Этого времени определенно хватит на сохранение всех документов, отправку электронной почты и безопасного выхода из всех запущенных программ, без потери данных. Таким образом, SVEN Pro 1000 (USB) действительно гарантирует сохранность проделанной работы и отсутствие необходимости переделывать все по вине электриков. Кроме того, ИБП предотвратит повреждение SSD-накопителей, которые в большинстве своем крайне негативно реагируют на внезапное отключение подачи энергии.

Программное обеспечение



На диске из комплекта SVEN Pro 1000 (USB) обнаружено следующее: инструкция по эксплуатации на английском и китайском языках, а также программное обеспечение UPSmart версии 1.5. Программа доступна для 32- и 64-битных операционных систем Windows и Linux и устанавливается мгновенно. Запуск под Windows 7 Ultimate x64 никаких трудностей не вызвал.



Интерфейс UPSmart предельно упрощен и интуитивен. По умолчанию все надписи выведены на английском, но в настройках можно выбрать русский язык. Перевод сделан очень добротно - ни намека на автоматический машинный перевод, даже ни одной ошибки.


Основных экранов у программы два: это Данные и График, которые позволяют отслеживать любые изменения в работе ИБП и его текущее состояние. Что важно, после установки UPSmart не требует настройки - достаточно лишь поменять язык интерфейса, и можно приступать к работе. Если же программа по каким-то причинам не распознает ИБП, нужно поменять в настройках режим монитора на MegaUSB, который должен стоять по умолчанию. После этого устройство сразу же определится.

Если же есть необходимость изменения настроек приложения, то их здесь очень много, и даже есть возможность импорта и экспорта параметров для автоматической настройки работы UPS на разных компьютерах.


Впечатления и выводы

За время тестирования SVEN Pro 1000 (USB) не вызвал никаких нареканий. В меру компактный для своего класса и полностью бесшумный, он тихо ждет своего часа и обязательно справится с поставленной перед ним задачей в лучшем виде. В процессе испытаний он ни разу не подвел, и подключенная к нему техника всегда сохраняла работоспособность, вне зависимости от того, как часто прекращали подачу электроэнергии.

Достоинства SVEN Pro 1000 (USB)

  • бесшумный режим работы;
  • простая и понятная индикация работы;
  • удобное программное обеспечение;
  • соответствие заявленным параметрам.

Недостатки SVEN Pro 1000 (USB)

  • отсутствие запасных предохранителей в комплекте поставки.


UPS полностью соответствует заявленным спецификациям, и к незначительным недостаткам можно отнести лишь избыточный вес - почти 10 килограммов. С другой стороны, как было сказано во всем известном фильме "Большой куш" от режиссера Гая Ричи, тяжелый - значит, надежный. Это высказывание в полной мере соответствует общему впечатлению от SVEN Pro 1000 (USB).

Более подробно с деталями теста можно ознакомиться на сайте SVEN






    Добавить комментарий