19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google собралась построить дата-центр в одной из самых крупных зон ЦОДов в мире

20.11.2017 14:27

Google купила участок земли в южной части Дании рядом со строящимся дата-центром Apple. На этой земле американский интернет-гигант хочет построить свой ЦОД, и, если этот проект будет реализован, данная территория станет одной из самых крупных в мире с точки зрения плотности крупных центров обработки данных.

Речь о земле площадью 131 га в Обенро. Также Google принадлежит 73 земельных участка в городе Фредерисия, расположенном в 80 км к северу от Обенро. Компания пока не планирует покупать новые земли в стране, однако намерена расширять свою сеть дата-центров в Европе, рассказала агентству "Рейтер" представитель Google.

"Это отличная новость, - говорит министр энергетики Дании Ларс Кристиан Лиллехольт (Lars Christian Lilleholt). - Это указывает на планы Google в Дании, которые, по моему мнению, связаны с тем, что у нас одни из самых низких цен на электроэнергию для компаний в Европе, есть некоторые самые экологически чистые источники энергии и высокий уровень безопасности ее поставок".

В июле 2017 года Apple объявила о строительстве дата-центра стоимостью 950 млн долларов в Дании. Завершить проект компания планирует в 2019 году. В январе 2017-го Facebook анонсировала планы по созданию своего третьего ЦОДа за пределами США - в Оденсе (центральная часть Дании).



Источник: DailyComm