19 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 91.9829 EUR 100.2432


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На российском ИТ-рынке растет доля разработчиков ПО

20.11.2017 12:15

За семь лет доля разработчиков программного обеспечения на российском рынке информационных технологий (ИТ) увеличилась почти вдвое. Основными сдерживающими факторами для развития отрасли ИТ-руководители считают низкую платежеспособность клиентов и недостаточную поддержку от государства.

Такие данные приводит газета "Коммерсантъ", ссылаясь на исследование деловой активности более 600 ИТ-компаний, проведенное Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В 2017 году среди всех ИТ-компаний в России насчитывалось около 60% разработчиков софта. В 2014 и 2010 годах эти показатели составляли 52% и 36% соответственно.

Рост мог быть выше, если бы не ряд сдерживающих факторов, таких как низкая платежеспособность клиентов (на это указали 66% респондентов), недостаточная поддержка отечественных разработчиков государством (45%), недостаток потенциальных заказчиков (41%), плохая информированность потенциальных клиентов о возможностях отечественного ПО (30%), отсутствие высококвалифицированных менеджеров проектов (29%), конкуренция со стороны зарубежных разработчиков (29%) и несовершенство российского законодательства (24%).

По мнению генерального компании "Базальт СПО" Алексея Смирнова, информация о низкой платежеспособности клиентов может исходить прежде всего от фирм, которые традиционно занимались дистрибуцией программных продуктов, а не их разработкой.

"Действительно, ИТ-бюджеты у многих организаций сокращаются, но при этом не только доля, но и абсолютный объем продаж отечественных программных продуктов явно растет, по крайней мере в тех сегментах, с которыми мы имеем дело", - сообщил Смирнов.

Перспективными направлениями на ближайшие годы, по мнению большинства участников опроса, являются мобильные приложения (59%), информационная безопасность (54%) и облачные сервисы (49%).

Государство поддерживает отрасль, но поддержка могла бы быть организована лучше, заявил в разговоре с "Коммерсантом" заместитель гендиректора Postgres Professional Иван Панченко. По его словам, в доработке нуждается практика использования единого реестра отечественного ПО, который ведет Минкомсвязи.

Исполнительный директор ассоциации "Отечественный софт" Евгения Василенко напомнила, что одна из рабочих групп при Администрации Президента еще в конце 2016 года начала готовить предложения по введению более жестких требований к обязательному обоснованию покупки иностранных продуктов.



Источник6 DailyComm