29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba привлечет 5,4 млрд долларов за счет допэмиссии акций

20.11.2017 11:29

10 ноября "Рейтер" со ссылкой на информированные источники сообщило о намерении Toshiba привлечь дополнительный капитал, чтобы быстрее вернуть стоимость активов к положительному значению. В воскресенье, 19 ноября, совет директоров компании одобрил этот план, который позволит привлечь дополнительные 600 млрд иен (около 5,4 млрд долларов) за счет продажи новых акций 60 иностранным инвесторам, с которыми подписано соответствующее соглашение.

Полученные в результате дополнительной эмиссии деньги позволят Toshiba покрыть долговые обязательства своего обанкротившегося бизнеса в сфере ядерной энергетики Westinghouse. Также вырученные средства вернут чистую стоимость активов Toshiba к положительным значениям, что снимет угрозу делистинга, передает агентство.

Таким образом, даже если Toshiba не успеет завершить сделку по продаже своего полупроводникового бизнеса консорциуму во главе с инвестфондом Bain Capital, она сможет остаться публичной компанией, и ее акции продолжат продаваться на бирже.

Вместе с тем, допэмиссия 2,28 млрд новых акций стоимостью 262,8 иены каждая приведет к уменьшению долевого участия акционеров в распределении чистого дохода на 54%. Несмотря на это, рыночные эксперты положительно отнеслись к новости о допэмиссии, отметив, что данная мера поможет улучшить финансовое здоровье Toshiba и исключит риск ее исключения с биржи.

После заявления Toshiba ее котировки упали на 5%, однако обозреватели говорят, что это незначительное снижение.



Источник: DailyComm