20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сбербанк внедрит биометрическую идентификацию при поддержке VisionLabs

17.11.2017 12:25

Сбербанк инвестирует в российского разработчика программного обеспечения для распознавания лиц VisionLabs. Благодаря этой сделке кредитная организация будет развивать платформу для биометрической идентификации клиентов.

По условиям соглашения, Сбербанк покупает 25,07-процентную долю VisionLabs. Контроль в компании останется у основателей - Александра Ханина, Ивана Лаптева и Алексея Нехаева. По информации "СПАРК-Интерфакса", до сделки им принадлежало 62,5%.

Финансовую сторону соглашения не раскрывают. По оценкам главы Центра речевых технологий (разрабатывает системы распознавания личности по голосу и лицу) Дмитрия Дырмовского, VisionLabs может стоить около 1,8 млрд рублей.

Совместно со Сбербанком VisionLabs построит платформу для биометрической идентификации клиентов. Планируется, что система сможет распознавать не только лица пользователей, но и голос, сетчатку глаза и другие биометрические параметры. Сервис позволит клиентам получать удаленный доступ к любой услуге.

Сбербанк уже разрабатывает решения для борьбы с мошенничеством, контроля рабочего времени сотрудников и доступа в отдельные служебные помещения. VisionLabs и кредитная организация будут работать не только в сфере финансов, но и в рекламе, ритейле, страховании и других секторах. Как рассказал "Ведомостям" основатель и генеральный директор VisionLabs Александр Ханин, использование платформы компании в Сбербанке станет самым крупным биометрическим проектом в России и одним из самых больших в мире по количеству клиентов. 

Стартап VisionLabs основан в 2012 году. Он занимается развитием проектов в области компьютерного зрения, анализа данных и робототехники. Среди разработок компании - модуль распознавания лиц Face Engine и модуль распознавания автомобильных номеров LPR E.

Инвестиции Сбербанка пойдут на развитие VisionLabs на международных рынках, в том числе Европы, США и Азии. Также "Сбербанк" с компанией договорились, что в будущем привлекут в проект международного стратегического инвестора. Ожидается, что сделка со Сбербанка не повлияет на работу VisionLabs с другими банками.



Источник: DailyComm