28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba продает свое ТВ-подразделение китайской Hisense

14.11.2017 14:41

Переживающий непростые времена японский производитель электроники Toshiba объявил о продаже своего дочернего предприятия, занятого выпуском телевизоров и видеоаппаратуры, одному из ведущих поставщиков электроники из КНР Hisense.

По данным Nikkei, Hisense Electric покупает у Toshiba 95% акций ее подразделения Toshiba Visual Solutions за 12,9 млрд иен (113,6 млн долларов США). Оставшиеся 5% предприятия японский вендор сохраняет за собой. Закрыть сделку планируется к февралю 2018 года, отметили в компании.

Это уже не первая продажа активов на счету Toshiba. Компания избавляется от бизнесов, которые считает неосновными, чтобы поправить финансовое положение после многомиллиардных убытков в американском подразделении Westinghouse, работающем в области ядерной энергетики. В 2016 году Toshiba продала свой бизнес по выпуску бытовой техники Toshiba Lifestyle Products & Services (TLSC) китайскому производителю Midea Group.

Согласно заявлению Toshiba, у ее ТВ-подразделения отрицательный собственный капитал: по состоянию на конец марта 2017 года, сумма чистых активов была меньше уставного капитала на 11,7 млрд иен (около 103 млн долларов). Избавившись от бизнеса, Toshiba получит единовременную прибыль в 25 млрд иен (около 220 млн долларов) по итогам текущего финансового года, который завершится в марте 2018-го.

В минувшем фингоду в рамках Toshiba Visual Solutions компания выпустила около 700 тысяч телевизоров, сообщил изданию пресс-секретарь Toshiba. Годовая выручка подразделения в тот же период составила 43,7 млрд иен (384 млн долларов), однако предприятие зарегистрировало операционный убыток в размере 6,14 млрд иен (54 млн долларов). Также представитель Toshiba отметил, что сделка с Midea не предусматривает увольнение ни одного из сотрудников ТВ-подразделения, в штате которого насчитывается 700 человек.

Между тем, Toshiba на днях подвела итоги минувшего квартала. Японский конгломерат ушел в убыток из-за реорганизации, связанной с отделением и дальнейшей продажей полупроводникового бизнеса.

В июле-сентябре 2017 года чистый убыток Toshiba достиг 100 млрд иен (814 млн долларов) против 35,5 млрд иен прибыли годом ранее. Отрицательный результат в компании объяснили выплатой налогов при отделении бизнеса по выпуску чипов памяти Toshiba Memory Corporation, который покупает консорциум во главе с инвестфондом Bain Capital.



Истчник: DailyComm