29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android-производители могут массово отказаться платить роялти Qualcomm

14.11.2017 12:16

Производители Android-устройств могут последовать примеру Apple и временно приостановить выплату роялти Qualcomm, чтобы вынудить американского чипмейкера пойти на уступки и предложить более справедливые с их точки размеры лицензионных отчислений, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По данным издания, на недавней конференции с инвесторами, посвященной квартальным итогам, Qualcomm признала, что один из ее китайских партнеров прекратил выплачивать роялти за использование запатентованных технологий чипмейкера. О ком именно речь, в компании не уточнили, но источники полагают, что это Huawei.

Собеседники DigiTimes подсчитали, что с учетом годового объема поставок смартфонов Huawei примерно в 150 млн штук и средней цены аппаратов в 300 долларов США, ее лицензионные выплаты должна приносить Qualcomm около 5-10% от годовой суммы всех роялти, которые получает чипмейкер.

Имея собственные технологии и патенты в области беспроводной связи, Huawei может попытаться навязать свои условия Qualcomm, считают источники.

Приостановить выплаты чипмейкеру может и Samsung, которая тоже обладает большим числом запатентованных мобильных технологий.

В декабре 2016 года Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission) оштрафовала Qualcomm на более чем 850 млн долларов за то, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, заставляя производителей телефонов выплачивать роялти за излишние патенты. Также регулятор обязал Qualcomm пересмотреть условия лицензионных соглашений для южнокорейских вендоров, что дает Samsung законные основания для прекращения выплат.

Глядя на более крупных игроков, другие разработчики смартфонов на базе ОС Android начнут предпринимать такие же действия, что грозит Qualcomm серьезными финансовыми последствиями.

В IV квартале 2017 финансового года, завершившегося 24 сентября 2017-го календарного, Qualcomm зарегистрировала 36-процентное снижение в подразделении по лицензированию патентов - доход составил 1,2 млрд долларов. Этот бизнес во многом зависит от роялти Apple, но производитель iPhone и iPad с недавних пор перестал отчислять деньги, аргументировав свое решение незаконной лицензионной политикой Qualcomm.

В конце октября 2017 года СМИ сообщили, что Apple собирается отказаться от использования компонентов Qualcomm в новом поколении iPhone и iPad. Аналитики Raymond James & Associates подсчитали, что прекращение сотрудничества с Apple может лишить Qualcomm примерно 7,5% годовой выручки или порядка 1,8 млрд долларов.



Источник: DailyComm