16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba создает дата-центр в России

10.11.2017 12:38

Китайский интернет-холдинг Alibaba инвестирует 30 млн долларов в создание дата-центра и развитие ИТ-инфраструктуры в России. Благодаря этому компания намерена улучшить работу торговых онлайн-сервисов AliExpress и Tmall.

Как рассказал РБК представитель AliExpress в России Антон Пантелеев, Alibaba арендовала в Москве дата-центр, в который первоначально установит 200 серверных стоек (стандартных шкафов для размещения оборудования).

Владельца этого ЦОДа в Alibaba не назвали, но, по данным издания, речь идет о компании DataLine. Оператором новой площадки выступила компания Orange Business Services, которая предоставила шесть каналов с пропускной способностью 10 Гбит/с и будет оказывать услуги технической поддержки.

По словам Антона Пантелеева, собственный дата-центр Alibaba в России позволит увеличить среднюю скорость загрузки страниц AliExpress и Tmall для российских пользователей на 20 % и разрабатывать сервисы для локального рынка (например, поисковый движок на русском языке). Он также напомнил, что ради этого AliExpress недавно нанял в России более десятка разработчиков.



Источник: DailyComm