19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В полупроводниковой отрасли может произойти крупнейшее слияние

07.11.2017 10:43

В полупроводниковой отрасли может произойти крупнейшее слияние в истории. Производитель чипов Broadcom готов купить разработчика мобильных микропроцессоров Qualcomm более чем за 100 млрд долларов.

Согласно предложению Broadcom, компания хочет приобрести акции Qualcomm по цене 70 долларов за штуку - это 28% больше курса котировок к закрытию биржи в прошлый четверг, 2 ноября. В пятницу сразу несколько авторитетных изданий сообщили о возможном слиянии компаний, что спровоцировало подъем стоимости ценных бумаг Qualcomm.

Broadcom сообщила, что готова заплатить за Qualcomm около 103 млрд долларов. Однако с учетом долговых обязательств потенциально приобретаемой компании стоимость сделки увеличивается до 130 млрд долларов. Компания Broadcom также собирается приобрести голландского чипмейкера NXP, которого Qualcomm пока формально не поглотила, в этом случае долговая нагрузка достигнет 90 млрд долларов. За финансирование сделки Broadcom намерена обратиться к инвестиционным банкам и фондам.

Если Broadcom и Qualcomm объединятся, они будут поставлять микросхемы для всего спектра электронных устройств - от бытовой техники до оборудования для дата-центров. Полупроводниковая отрасль, крупнейшими игроками которой являются Intel и Samsung Electronics, находится под давлением из-за снижения продаж в ряде сегментов рынка, в частности, в сегменте персональных компьютеров, отмечает агентство "Рейтер".

Broadcom Ltd. считается одним из крупнейших производителей чипов для устройств связи. Компания, входит в десятку мировых лидеров по продажам полупроводников, создана в результате слияния Broadcom Corp. и Avago Technologies за 37 млрд долларов. Qualcomm известна, в первую очередь, как производитель сотовых модемов и процессоров для мобильных устройств.

По итогам 2016 года Qualcomm зарегистрировала выручку на уровне 23 млрд долларов, Broadcom - более 13 млрд долларов.

В Qualcomm подтвердили получение предложения со стороны Broadcom, но от каких-либо комментариев отказались. Отмечается лишь, что будут рассмотрены все варианты, отвечающие интересам акционеров. В случае заключения соглашения сделка может быть завершена в течение 12 месяцев. Разумеется, для этого потребуются разрешения со стороны регулирующих органов.

По данным источников "Рейтер", Qualcomm склонна отклонить сделку, поскольку считает ее слишком маленькой с финансовой точки зрения и уверена, что ее не одобрят регуляторы.



Источник: DailyComm