19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия вошла в десятку рейтинга кибербезопасности

03.11.2017 15:30

Россия заняла десятое место в глобальном индексе кибербезопасности, который составил Международный союз электросвязи (МСЭ).

РФ опередила такие страны, как Великобритания (12-е место), Южная Корея (13-е), Финляндия (16-е), Германия (24-е) и Италия (31-е).

Лидерами рейтинга стали Сингапур, США и Малайзия. Также стоит отметить 5-ю позицию Эстонии и 8-ю Грузии. Всего исследование охватывает 193 государства.

В комментарии к отчету говорится, что Россия имеет лучшие результаты в области наращивания потенциала. Ее обязательства варьируются от разработки стандартов кибербезопасности до научно-исследовательских работ и от информирования общественности до формирования отечественной индустрии кибербезопасности.

В Минкомсвязи отмечают, что вопросы, связанные с кибербезопасностью, регулярно обсуждаются на встречах "Большой двадцатки", в ООН и БРИКС. Они занимают важное место и в программе "Цифровая экономика".

В рамках борьбы с киберугрозами Правительство РФ ранее предложило ввести страхование от киберрисков для бизнеса.

В октябре крупнейшие российские банки подверглись атаке вируса BadRabbit. Организациям удалось предотвратить возможные потери. В мае по миру прошла волна атак вирусом WannaCry. Тогда в России пострадали МВД, "МегаФон", РЖД и др.



Источник: DailyComm