16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов вырос на 2,7%

03.11.2017 13:10

Согласно предварительным данным аналитической компании IDC, в третьем квартале глобальные поставки смартфонов достигли 373,1 млн штук, увеличившись на 2,7% в годовом исчислении. Относительно предыдущей четверти подъем составил 7,4%.

С географической точки зрения наиболее выраженный рост был зарегистрирован в Азиатско-Тихоокеанских странах, исключая Китай и Японию: прибавка в этом регионе измерялась двузначными процентами. В то же время в КНР продолжилось замедление - показатели остались практически на том же уровне, что и в июле-сентябре 2016-го.

Что касается смартфонных брендов, то у всех пяти ведущих производителей отмечен годовой рост. Рекордсменом в этом плане стала Xiaomi, которая увеличила продажи коммуникаторов более чем вдвое. Впрочем, с точки зрения расстановки игроков изменений в топ-5 не произошло.

Звание лидера рынка по-прежнему удерживает Samsung: в минувшей четверти южнокорейский гигант выпустил 83,3 млн смартфонов, улучшив прошлогодний результат на 9,5%. Аналитики отмечают хороший спрос на новые флагманские смартфоны Note 8, с помощью которых Samsung загладила фиаско с предыдущей моделью Note 7, отозванной с рынка из-за проблем с аккумуляторами.

Несмотря на успех высококлассных моделей S8, S8+ и Note 8, выручка Samsung в мобильном подразделении в третьем квартале оказалась ниже, чем во втором. Эксперты связывают тенденцию с увеличением в ассортименте компании более доступных по цене моделей, таких, как смартфоны J и A-серий.

Обновленные iPhone помогли Apple увеличить поставки смартфонов на 2,6% и отгрузить 46,7 млн аппаратов. Аналитики отмечают, что американская корпорация подошла к предпраздничному периоду в заключительной четверти года во всеоружие: в верхнем ценовом сегменте Apple предлагает новейшие флагманские устройства iPhone X, iPhone 8 и 8 Plus, а для покупателей с более скромным бюджетом - модели SE, 6S и 7, цены на которые были снижены после выхода новинок.

Китайская Huawei продолжает укреплять позиции: в июле-сентябре она поставила свыше 39 млн смартфонов, что на 16% больше по сравнению тем же периодом 2016-го. В высококлассном сегменте успехом пользуются ее флагманские модели Mate 9 и P10, а среди более доступных аппаратов популярны 6X и Honor 8.

На четвертой строчке Oppo, у которой поставки увеличились на 19%, до 30,7 млн штук. Замыкает топ-5 еще одна представительница КНР - Xiaomi, которая в этот раз добилась самого впечатляющего роста в рейтинге - на 102,6%. Поставки ее смартфонов увеличились с 13,6 до 27,6 млн штук, во многом благодаря рынку Индии.



Источник: DailyComm