29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Qualcomm сократилась на 90%

02.11.2017 09:42

Прибыль Qualcomm сократилась на 90% из-за выплаты антимонопольного штрафа. При этом доходы компании оказались выше ожиданий Уолл-стрит благодаря высокому спросу на модемы и чипы для автомобилей и систем "интернета вещей", передает информагентство "Рейтер".

В четвертом квартале 2017 финансового года, завершившегося 24 сентября 2017-го календарного, выручка Qualcomm составила 5,91 млрд долларов, снизившись на 4,5% в годовом исчислении, но оказавшись выше среднего прогноза в 5,8 млрд долларов от аналитиков, которые были опрошены Thomson Reuters I/B/E/S.

Чистая прибыль американского чипмейкера упала с 1,6 млрд до 168 млн долларов, что связано с выплатой штрафа в размере 23,4 млрд тайваньских долларов (773 млн долларов) по требованию тайваньской Комиссии по справедливой торговле.

По данным регулятора, в течение семи лет Qualcomm применяла незаконную практику, выраженную в предоставлении прав на основополагающие патенты в области технологий сотовой связи не на равных и разумных условиях.

Стоит отметить, что это уже далеко не первое крупное денежное взыскание, наложенное на Qualcomm за нарушение антимонопольного законодательства. В феврале 2015 года компания выплатила 1 млрд долларов по обвинению китайскими властями, а в конце 2016-го - более 850 млн долларов по обвинению Комиссии по справедливой торговле Южной Кореи.

Если не учитывать штраф и другие разовые расходы, то в четвертом финквартале Qualcomm получила так называемую скорректированную прибыль в размере 92 центов на акцию, что превосходит ожидания рыночных экспертов (81 цент на акцию).

За отчетный квартал компания поставила 220 млн чипов, что на 4% больше значения годичной давности. Выручка соответствующего подразделения повысилась на 13%, достигнув 4,7 млрд долларов.

В подразделении по лицензированию патентов зафиксировано 36-процентное снижение доходов, до 1,2 млрд долларов. Этот бизнес во многом зависит от роялти от Apple, но производитель iPhone и iPad с недавних пор отказался от этих выплат, аргументировав свое решение незаконной лицензионной политикой Qualcomm.

В начале 2017 года Apple подала в суд на Qualcomm, обвинив компанию в завышении цен на микросхемы и отказе предоставлять скидки в 1 млрд долларов, которые обещала в рамках контракта. Qualcomm подала ответные иски к Apple и ее партнеров, пытаясь в том числе запретить продажи iPhone в Китае. По слухам, Apple намерена отказаться от чипов Qualcomm в новом поколении своих мобильных устройств.



Источник: DailyComm