18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung увеличит производство DRAM-памяти

31.10.2017 11:09

Предполагаемое расширение производственных мощностей Samsung Electronics может усилить конкуренцию на рынке чипов оперативной памяти (DRAM) и устранить проблемы с поставками продукции. Об этом в конце октября 2017 года сообщили аналитики DRAMeXchange.

Рынок DRAM-памяти характеризуется олигополией: доминирующие позиции занимают компании Samsung, SK Hynix и Micron. Последние две начали активно тратить средства на развитие бизнеса после увеличения доходов, вызванного затяжным ростом цен на память. Эти инвестиции могут укрепить конкурентоспособность вендоров, считают эксперты.

SK Hynix тратит средства на переход к производству 18-нм решений и строительство второй фабрики в китайском городе Уси. Micron готовится к созданию новых заводов, расширению и обновлению действующих предприятий.

Ответ Samsung не заставит себя ждать. Корпорация намерена увеличить свои мощности по выпуску DRAM-памяти, чтобы укрепить позиции на рынке. Хотя новые фабрики улучшат ситуацию с поставками "оперативки", основной мотив запланированных инвестиций южнокорейского гиганта связан с сохранением роста цен.

Во втором квартале 2016 года контрактная стоимость 4-гигабайтных модулей памяти DDR4 для персональных компьютеров составляла 13 долларов, а в четвертой четверти 2017-го она поднялась до 30,5 доллара. Таким образом, за шесть кварталов оперативная память подорожала примерно на 130%.

Такой подъем помог лидерам рынка существенно улучшить рентабельность бизнеса. В настоящее время маржа операционной прибыли от продаж DRAM-памяти у Samsung, SK Hynix и Micron составляет внушительные 59%, 54% и 44% соответственно.

Увеличение производственных возможностей Samsung и дальнейший рост цен повышает барьеры для вхождения на рынок новых игроков, поскольку таким компаниям тяжело осваивать новые технологии и расширять предприятия без большой выручки на рынке.

По оценкам DRAMeXchange, если Samsung реализует свои планы по наращиванию производства DRAM-микросхем, в 2018 году компания сможет увеличить выпуск чипов до 500 тысяч пластин в месяц против нынешних 390 тысяч. При этом поставки памяти с точки зрения суммарной емкости у Samsung возрастут на 23%. Примерно такой же рост сможет показать весь рынок оперативной памяти, тогда как по итогам 2017 года ожидается прирост на 19,5%, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm