19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nikon закроет свой китайский завод по выпуску цифрокомпактов

30.10.2017 10:36

Японский производитель фототехники Nikon планирует закрыть в КНР свое предприятие по выпуску цифровых камер. По данным издания Nikkei, соответствующее решение совет директоров компании примет на заседании в понедельник, 30 октября.

Речь идет о заводе в китайской провинции Цзянсу, специализирующемся на цифровых камерах начального уровня и сменных объективах для зеркальных фотоаппаратов. На предприятии насчитывается около 2,5 тысяч сотрудников. После его закрытия Nikon передаст часть производства на аутсорсинг и продолжит продавать свои камеры в Китае, где японский вендор контролирует почти 30% рынка.

За последнее десятилетие объем мирового рынка цифровых фотоаппаратов сократился в 10 раз по сравнению с пиковыми значениями. На фоне снижения продаж цифрокомпактов Nikon загрузка ее китайского предприятия также снизилась.

В текущем фингоду, который завершится в марте 2018-го, Nikon планирует продать 4,8 млн цифровых камер, что почти на четверть меньше, чем год назад. В сегменте компакт-камер ожидается падение на 28%. Стремясь улучшить рентабельность, производитель концентрирует внимание на более дорогих DSLR-аппаратах и другой высококлассной фототехнике.

Помимо фабрики в КНР, у Nikon есть предприятия в Таиланде и Японии. Перепланировка структуры производственной базы проводится в рамках обширной программы реформ, начатой в ноябре 2016 года, когда японский вендор был вынужден отказалась от своего среднесрочного бизнес-плана из-за трудностей в подразделениях по выпуску камер и полупроводникового оборудования.

На следующей неделе, 7 ноября, Nikon обнародует отчет о финансовых результатах в первой половине фингода. Ожидается, что хотя показатели и снизятся, они будут выше прогноза компании.

По оценкам Nikkei, операционная прибыль Nikon в апреле-сентябре 2017 года сократилась примерно на 30% и составила около 19 млрд иен (около 168 млн долларов), тогда как в компании предсказывали спад на 37%, до 17 млрд иен (150 млн долларов). Добиться лучших, чем ожидалось, показателей Nikon сумела благодаря продолжающейся в компании реструктуризации и продажам высококлассной фототехники.

Полугодовая выручка Nikon будет на уровне 340 млрд иен (порядка 3 млрд долларов). Это на 1% меньше по сравнению с цифрами годовой давности, но превосходит прогноз вендора, согласно которому продажи должны быть в пределах 331 млрд иен (2,9 млрд долларов).



Источник: DailyComm