20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google лидирует на рынке смартфонов с виртуальными ассистентами

26.10.2017 13:37

Виртуальные голосовые помощники (Virtual Assistant, VA) с искусственным интеллектом (ИИ) уже стали типичной функцией высококлассных смартфонов, и аналитики прогнозируют дальнейшее распространение технологии на рынке коммуникаторов.

По данным Strategy Analytics, ИИ-технологии, обеспечивающие работу виртуальных ассистентов, будут присутствовать в одном из трех смартфонов, реализованном в мире в 2017 году. Также отмечается, что встроенные виртуальные ассистенты предусмотрены более чем в 93% премиум-смартфонов (модели с ценой более 300 долларов США), которые поступили и поступят в продажу в этом году.

Ожидается, что скоро данная функция начнет внедряться и среди более доступных по стоимости аппаратов. Во многом благодаря VA-сервису Google Assistant в 2020 году более 80% смартфонов с оптовой ценой свыше 100 долларов будут снабжены виртуальным ассистентом, считают эксперты.

Лидером по распространению в смартфонах эксперты называют виртуального ассистента Google Assistant, но отмечают, что отрыв от ближайшего конкурента Apple Siri невелик. Доли двух наиболее популярных VA-платформ в 2017 году аналитики оценивают в 45,9% и 41,1% соответственно.

Далее в рейтинге следуют виртуальные помощники Samsung и Baidu с показателями 12,7% и 13% соответственно. Эксперты пояснили, что суммарный показатель распространения VA-систем на рынке коммуникаторов превышает 100%, поскольку в некоторых смартфонах одновременно используются несколько виртуальных помощников, как в модели Samsung Galaxy S8, где установлены Bixby и Google Assistant.

Специалисты полагают, что позиции Google в ближайшие годы окрепнут. Это связано с тем, что голосовой ассистент Google Assistant будет шире внедрятся в сегменте менее дорогих Android-смартфонов. По прогнозам Strategy, в 2022 году доля Google достигнет 60,3%, а Apple Siri сократится до 17%. Показатели присутствия Samsung и Baidu ожидаются на уровне 5% и 22%, а другие VA-платформы, как и в 2017 году, займут лишь 0,1% рынка смартфонов.

В исследовании также отмечается, что сегодня большинство виртуальных ассистентов в смартфонах пользуются облачным искусственным интеллектом, что сказывается на времени обратной реакции. Специалисты полагают, что в будущем ситуация улучшится, так как смартфоны станут оснащаться встроенными вычислительными мощностями, обеспечивающими работу ИИ-системы.

Ранее аналитики Counterpoint предсказали, что в 2020 году более трети всех поставляемых на рынок смартфонов будут поддерживать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения на уровне процессоров.



Источник: DailyComm