29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский облачный рынок прибавил 20%

25.10.2017 12:43

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала некоторые результаты исследования Russia Cloud Service Market, в котором отражает положение дел на российском рынке облачных услуг.

По данным экспертов, в 2016 году расходы компаний, государственных органов и потребителей на публичные и частные облака в РФ достигли 422,11 млн долларов, что на 20,1% больше, чем годом ранее. Доля публичных облачных сервисов в этом объеме составила 86,8%.

Крупнейшим сегментом отечественного облачного рынка остается SaaS (программное обеспечение как услуга), на который пришлось 63,4% затрат в 2016 году. В тройку лидеров входят IaaS (инфраструктура как услуга) и PaaS (платформа как услуга) с показателями 28,3% и 8,3% соответственно.

Лидерами по потреблению облачных услуг в России аналитики называют такие отрасли экономики, как розничная и оптовая торговля, финансовые услуги, производство, а также предоставление профессиональных услуг, доля которых превысила 50% в прошлом году.

Также в IDC обращают внимание на изменения в структуре потребления облаков в России. Крупные и очень крупные компании стали играть более весомую роль в потреблении облачной инфраструктуры. Проекты, связанные с аналитикой больших данных и интернетом вещей, стали одними из ключевых факторов роста рынка облаков. При этом облачный рынок стал одним из самых динамичных областей российской ИТ-отрасли по итогам 2016 года.

По словам руководителя исследования облачных сервисов в подразделении "IDC Россия и СНГ" Дмитрия Гаврилова, локализация облачных сервисов, как показывает опыт глобальных игроков, как правило, позволяет успешно интегрироваться в процесс импортозамещения и эффективно развивать бизнес в России.

"В этой ситуации локальные поставщики могут встретить более жесткую конкуренцию со стороны глобальных игроков, присутствующих на Российском рынке. Чтобы успешно конкурировать за российского потребителя, им придется больше уделять внимания вопросам стандартизации, самообслуживания, а также расширению возможностей своих продуктов", - сообщил эксперт.

Согласно прогнозу IDC, в 2017 году расходы на облачные услуги в России поднимутся почти на 12%, а самым быстрорастущим сегментом станет IaaS. Ожидается, что в 2021 году объем рассматриваемого рынка превысит 696 млн долларов.



Источник: DailyComm