24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony намерена укрепить позиции на рынке КМОП для автомобилей

25.10.2017 11:17

Sony активизирует разработку высококлассных CMOS-сенсоров (комплементарные металло-оксидные полупроводники, КМОП) с целью расширить свое присутствие на рынке датчиков изображения для автомобильных систем, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По их данным, Sony намерена выделить больше производственных мощностей для выпуска КМОП, предназначенных для систем помощи водителю (ADAS - Advanced Driver Assistance Systems) и другой автомобильной электроники. Таким образом компания надеется снизить сильную зависимость от рынка смартфонов и других мобильных гаджетов. В настоящее время ресурсы примерно половины предприятий Sony, выпускающих датчики изображения, зарезервированы под производство CMOS-сенсоров для смартфонов ведущих брендов.

На сегодняшний день Sony является крупнейшим в мире поставщиком КМОП, однако в сегменте датчиков для автомобилей более сильные позиции занимают конкуренты японского вендора - компании On Semiconductor и OmniVision, отмечает издание.

В ближайшие годы мобильные устройства останутся крупнейшей сферой применения датчиков изображения, но производители этих компонентов видят большие возможности для роста на рынке беспилотных автомобилей. Предполагается, что именно эта категория в будущем выйдет в лидеры по использованию КМОП, опередив сегмент мобильных гаджетов. Более всего CMOS-сенсоры будут востребованы в электронных системах помощи водителю - бум в этой категории ожидается уже с 2018 года.

Аналитики Digitimes Research прогнозируют подорожание КМОП в связи с более высокими требованиями к качеству и возможностям этих компонентов со стороны смартфонных брендов и производителей автомобильной электроники. Ожидается, что в 2017 году выручка на рынке датчиков изображения вырастет до 11,2 млрд долларов, а в 2020-м объем рынка в деньгах достигнет 13,8 млрд долларов.

Аналитическая компания IC Insights предсказывает, что в 2017 году на мировом рынке CMOS-сенсоров будет установлен очередной, уже седьмой подряд рекорд по выручке, и в дальнейшем восходящая динамика сохранится.

В 2016-м продажи датчиков изображения достигли исторического максимума в 10,5 млрд долларов США, но в этом году показатель увеличится еще на 9%, до 11,5 млрд долларов, убеждены специалисты. Прогноз IC Insights также предусматривает, что бум на рынке продолжится вплоть до 2021 года - в среднем выручка от продажи указанных полупроводниковых компонентов будет увеличиваться на 8,7% и к концу периода достигнет 15,9 млрд долларов.



Источник: DailyComm