23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

General Electric готова закупить 330 тысяч компьютеров Apple

23.10.2017 10:05

У Apple появился новый крупный клиент - американский промышленный гигант General Electric (GE). Последний готов закупать Mac-компьютеры для всего своего персонала. Кроме того, компании начали тесное сотрудничество в сфере разработки мобильных приложений для индустриальных систем.

Согласно заявлению GE, все сотрудники корпорации (сейчас их число составляет около 330 тысяч) получат возможность использовать ноутбуки и настольные компьютеры Apple в качестве альтернативы Windows-системам. Кроме того, iPhone и iPad станут предпочтительными для персонала GE, которое использует мобильные устройства для рабочих целей.

Как напоминает издание The Register, IBM перевела около 100 тысяч своих работников на "макинтоши". Поначалу у компании были опасения, что такое оборудование будет обходиться дороже, нежели традиционные ПК на базе Windows, однако практика показала, что на самом деле больше приходится тратить на обслуживание Windows-компьютеров. По оценкам IBM, за четырехлетний срок эксплуатации компьютеров "голубой гигант" может экономить до 543 долларов на каждом Mac, установленном вместо ПК.

Издание отмечает, что Microsoft больше не может предлагать комплексные продукты, даже если их компоненты являются лучшими в своем классе. Такие решения хорошо продавались корпоративным клиентам, разработчикам ПО и ведущим производителям серверов. Теперь ситуация изменилась, база заказчиков сокращается, что негативно сказывается на облачных сервисах Azure.

В последние годы Apple активизировалась на корпоративном рынке, начав сотрудничать более чем с 40 ИТ-вендорами с целью улучшения возможностей своих устройств для использования их в работе. В июне 2014 года компания объявила о начале совместной с IBM работы над новым классом бизнес-приложений для смартфонов iPhone и планшетов iPad, которые будут разработаны с учетом опыта IBM в области аналитики данных и облачных вычислений. Кроме того, "голубой гигант" начал продавать мобильные устройства партнера своим корпоративным клиентам по всему миру.

В конце августа 2015 года было анонсировано сотрудничество между Apple и Cisco, в рамках которого планируется упростить взаимодействие смартфонов и планшетов Apple с продуктами Cisco, включая системы видеоконференцсвязи и сервис веб-конференций WebEx.

Выручка Apple на корпоративном рынке составила 25 млрд долларов по итогам 12-месячного периода, завершившегося в сентябре 2015 года, что на 40% больше показателя годичной давности.



Источник: DailyComm