29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производители видеокарт уверены в силе криптовалюты

20.10.2017 12:23

Несмотря на некоторые опасения, связанные с ослаблением спроса на криптовалюту, производители видеокарт наращивают закупку графических процессоров Nvidia и AMD. Об этом изданию DigiTimes рассказали источники в канале поставок.

Особенность криптовалюты заключается в том, что единого центра, отвечающего за "эмиссию" виртуальных денег, не существует, а пользователи могут самостоятельно "добывать" монеты (процесс называется майнингом), задействуя для этого видеокарты в собственных компьютерах, которые рассчитывают хэши заголовков блока.

По данным аналитиков Jon Peddie Research, в апреле-июне 2017 года мировые поставки дискретных видеокарт увеличились на 30,9% по отношению к трем предыдущим месяцам, тогда как в среднем за десять лет наблюдался спад на 9,8% в сравнении указанных периодов.

Рынок показал первый за девять лет подъем в квартальном исчислении и самый сильный в истории. Относительно второй четверти 2016 года зафиксирован почти 35-процентный рост.

Аналитики связывают такую динамику с популярностью криптовалют, для добычи которых используются GPU. Однако участники рынка не раз говорили об ослаблении спроса.

Некоторые из тех, кто решил профессионально заниматься добычей криптовалют, разочаровались в бизнесе из-за того, что финансовая отдача от него постепенно снижается. Как правило, бросив майнинг, небольшие игроки распродают свое оборудование на вторичном рынке. Что касается крупных майнеров, то они в ближайшее время не намерены уходить с рынка, и высокий спрос на соответствующее оборудование, вероятно, сохранится в ближайшие месяцы, считают исследователи.

Компании Gigabyte, Micro-Star International (MSI), TUL, Colorful и Galaxy Microsystems по-прежнему видят большие возможности в криптовалюте, поэтому увеличивают заказы на приобретение GPU. Компания ASUS начала зарабатывать на популярности криптовалют только в третьем квартале, отмечает DigiTimes.

По прогнозам ASUS, тренд майнинга останется на рынке по меньшей мере до конца 2017 года. В связи с этим тайваньская компания решила усилить свою роль в конкурентной борьбе.

Благодаря рынку, сформированному благодаря криптовалютам, компании TUL и Sapphires смогли еще во втором квартале вернуться к операционной прибыли, а Gigabyte Technology впервые в своей истории от продаж видеокарт заработала больше, чем от поставок материнских плат.



Источник: DailyComm