24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson получила четвертый подряд квартальный убыток

20.10.2017 11:54

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson остается убыточным уже год. Более того, денежные потери компании выше, чем ожидали аналитики.

Ericsson получила четвертый подряд квартальный операционный убыток в июле-сентябре 2017 года - 4,8 млрд шведских крон (588,7 млн долларов). Опрошенные агентством "Рейтер" аналитики ожидали убыток на уровне 3,5 млрд крон.

Чистый убыток Ericsson в прошлой календарной четверти достиг 4,3 млрд крон (527,4 млн долларов). Выручка компании в годовом исчислении сократилась на 6%, до 47,8 млрд крон (5,9 млрд долларов), что примерно соответствует среднему аналитическому прогнозу.

Финансовый спад вендора обусловлен большими расходами. Так, затраты на закупку оборудования и разработки в третьем квартале 2017 года оказались равными 1,5 млрд крон (184 млн долларов), на реструктуризацию - 2,8 млрд крон (343,4 млн долларов), на корректировку деятельности в рамках клиентских контрактов - 2,3 млрд крон (282 млн долларов).

В 2014 году Ericsson объявила о реструктуризации, направленной на сокращение расходов более чем на 1 млрд долларов к 2017-му. В октябре 2016 года компания сообщила о сокращении 4 тысяч рабочих мест в Швеции. Кроме того, по данным шведских СМИ, компания может прекратить длившееся 140 лет производство продукции в родной стране.

На пути вывода компании из кризиса новый генеральный директор Ericsson Борйе Экхольм (Borje Ekholm) сталкивается с несколькими проблемами - сильной конкуренцией со стороны Huawei и Nokia, слабым ростом развивающихся рынков и снижением расходов у телекоммуникационных компаний. Перед тем, как операторы начнут массово инвестировать в 5G-инфраструктуру, может пройти несколько лет.

Экхольм возглавил Ericsson в начале 2017 года. Одним из первых шагов, который сделал новый глава, стало сокращение дивидендов впервые за восемь лет. Благодаря этому компания получит дополнительный запас средств, необходимый для восстановления продаж в условиях сильной конкуренции и ослабления спроса в телекоме. Кроме того, Экхольм преобразовал структуру руководства и уменьшил число географических подразделений с десяти до пяти.

В Ericsson предупредили, что рост выручки компании в четвертом квартале относительно третьего будет ниже обычного из-за падения инвестиций в 4G-сети в Китае.



Источник: DailyComm