18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИКТ-индустрии предсказали ускоренный рост

20.10.2017 10:07

Мировой рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) сможет расти быстрее в ближайшие годы благодаря развитию новых технологий, прогнозируют в аналитической компании International Data Corporation (IDC).

В 2016 году глобальные расходы на традиционные и новые информационные технологии, а также телекоммуникационные услуги, достигли 4,3 трлн долларов. К 2021 году они поднимутся до 5,6 трлн долларов, а среднегодовые темпы роста этого рынка будут измеряться 6%. В 2017 году динамика подъема ИКТ-отрасли составит 5,5%, а в 2021-м - 6,5%.

Ускоренный рост рассматриваемого рынка эксперты связывают с развитием новых технологий (их в IDC называют ускорители инноваций), таких как "интернет вещей" (IoT), робототехника, дополненная и виртуальная реальность (AR и VR), когнитивные вычисления и искусственный интеллект (ИИ). ИКТ-расходы на эти технологии повысятся на 17% в 2017 году и будут демонстрировать ускоренный рост в течение следующих пяти лет.

Традиционные ИКТ-решения являются полностью сформировавшимся сектором экономики, а во многих сегментах ИТ-индустрии спрос продолжает насыщаться, а продукты - превращаться в товары широкого потребления.

"Ускорители инноваций стали важным драйвером развития третьей платформы, которая быстро заменяет вторую, охватывающую локальные дата-центры, устройства и программное обеспечение, - комментирует вице-президент группы IDC Customer Insights & Analysis Стивен Минтон (Stephen Minton). - Это не только приводит к появлению новых быстрорастущих категорий, таких как средства просмотра VR-контента, беспилотные летательные аппараты, 3D-принтеры и IoT-решения, но и влечет за собой сильный сдвиг в традиционных сегментах, в том числе рост рынков IoT-cерверов и когнитивного ИИ-софта".

К третьей платформе в IDC относят облачные, аналитические и мобильные технологии, социальные сети и решения Big Data. На третью платформу будет приходиться 75% ИКТ-расходов к 2021 году, прогнозируют аналитики.

Растущий облачный рынок будет поглощать в себя выручку от традиционных ИКТ-решений, сосредотачивая больше капитальных расходов на ИТ в руках крупных облачных провайдеров. Прогнозируется, что в следующие пять лет затраты на традиционные информационные технологии будут увеличиваться примерно на 3-4% в год, а продажи телекоммуникационных услуг будут расти на 1%.



Источник: DailyComm