29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Японский производитель электронных компонентов Murata выкупит завод Sony

16.10.2017 11:25

Японский производитель электронных компонентов Murata Manufacturing, среди клиентов которого корпорация Apple, намерен приобрести один из заводов Sony с целью удовлетворить растущий спрос на комплектующие для iPhone и других смартфонов, передает агентство Kyodo со ссылкой на источники внутри компании.

По данным японских СМИ, речь идет о заводе по выпуску монтажных печатных плат для смартфонов в городе Номи, префектуры Исикава. Соответствующую сделку планируется закрыть к марту 2018 года. Сумма инвестиций, включая затраты на покупку нового оборудования, должна составить в районе 30-40 млрд иен (268,6-358 млн долларов США).

По данным издания, Murata выпускает монтажные печатные платы для тонких смартфонов на нескольких предприятиях, в том числе на своей фабрике в соседней с Исикава префектуре Тояма. Компании не удается расширить производство настолько, чтобы удовлетворить высокий спрос на эту продукцию.

Что касается предприятия в городе Ном, то в 2014 году Sony прекратила на нем производство деталей для фотокамер и с тех пор сдавала его в аренду другим вендорам для сборки полупроводниковых компонентов.

В 2017 году сборочные операции на заводе были остановлены, и Murata обратилась к Sony с предложением о покупке предприятия. По данным источников, после заключения сделки, с апреля 2018 года, Murata планирует почти вдвое увеличить производство печатных плат для смартфонов на этом заводе.



Источник: DailyComm