19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba договаривается с Western Digital об инвестициях в совместный бизнес

13.10.2017 13:50

Корпорация Toshiba сообщила о ведении с Western Digital переговоров по поводу совместного инвестирования в новую линию по производству чипов. Японский гигант стремится наладить отношения с американским партнером после отказа продавать ему свой полупроводниковый бизнес.

У Toshiba и Western Digital есть совместное предприятие по выпуску флэш-памяти, которое располагается в городе Йоккаити. В последние месяцы Toshiba сообщила о планах инвестировать в этот завод около 305 млрд иен (2,7 млрд долларов).

Со своей стороны, Western Digital не собирается выделять деньги на этот завод. Более того, компания подала в суд на Toshiba, требуя от партнера прекращения инвестирования в совместное предприятие.

По словам главы полупроводникового подразделения Toshiba Ясуо Наруке (Yasuo Naruke), учитывая конкуренцию с Samsung Electronics, для Toshiba и Western Digital было бы лучше иметь дружеские связи.

Разногласия Toshiba и Western Digital начались после того, как японская корпорация выбрала консорциум во главе с Bain Capital покупателем своих полупроводниковых активов за 18 млрд долларов. Western Digital также претендовала на них.



Источник: DailyComm