29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

BlackBerry разрешила патентный спор с производителем смартфонов BLU

12.10.2017 14:26

Канадский производитель программного обеспечения BlackBerry и американский разработчик недорогих Android-смартфонов BLU Products заключили лицензионное соглашение, которое завершает патентный спор между двумя компаниями.

Как сообщает информационное агентство "Рейтер", BlackBerry подала на BLU в суд в 2016 году в рамках реорганизации, направленной на превращение канадской компании из производителя смартфонов в софтверного разработчика. Помимо продаж ПО, BlackBerry зарабатывает еще на том, что лицензирует свои патенты, зарегистрированные еще много лет назад, когда вендор процветал. Сейчас у BlackBerry насчитывается около 40 тысяч патентов и рассматриваемых заявок.

По условиям соглашения, BLU будет делать отчисления в пользу BlackBerry, однако размер выплат не уточняется, равно как и другие детали договора.

Это соглашение позволит BlackBerry "сосредоточиться на будущих лицензионных возможностях на рынке мобильных коммуникаций", заявил старший директор по лицензированию интеллектуальной собственности компании Джеральд Гнушке (Jerald Gnuschke).



Источник: DailyComm