19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные поставки Mac упали

11.10.2017 13:51

Аналитики Gartner зарегистрировали снижение квартальных поставок компьютеров Mac на фоне продолжающегося спада на мировом рынке ПК. По оценкам экспертов, в третьем квартале Apple поставила 4,6 млн Mac-устройств, тогда как годом ранее показатель был на уровне 4,88 млн штук. Таким образом, отгрузки сократились более чем на 5%.

Доля Apple на глобальном ПК-рынке тоже снизилась - с 7% до 6,9%. В результате, как и в предыдущей четверти, компания заняла только пятое место среди крупнейших производителей персональных компьютеров, пропустив вперед HP, Lenovo, Dell и ASUS.

Данные о поставках Mac содержатся и в свежем отчете IDC. Согласно их оценке, отгрузки "яблочных" компьютеров в минувшей четверти измерялись 4,9 млн штук, что на 0,3% больше результата за третий квартал 2016 года в 4,88 млн единиц. IDC признала Apple четвертым по величине ПК-производителем в мире с долей 7,3%. Впереди нее в рейтинге - HP, Lenovo и Dell, а позади - ASUS.

Обозреватели MacRumors отмечают, что данные IDC и Gartner отличаются из-за разных методик подсчета.

В Gartner принято причислять к персональным компьютерам не только настольные ПК, ноутбуки и ультрапортативные ПК премиум-класса, но и планшетные устройства на базе Windows. В то же время эксперты не относят к ПК хромбуки и планшеты на базе других платформ.

IDC в категорию персональных компьютеров включает десктопы, ноутбуки, ультратонкие лэптопы и хромбуки, рабочие станции, но исключают карманные компьютерные устройства, все виды планшетов (iPad, а также устройства со съемными клавиатурами на базе Windows и Android) и серверы на x86-архитектуре.

Также специалисты добавили, что данные аналитических компаний предварительны и могут отличаться, порой очень существенно, от фактических показателей ПК-производителей. К примеру, в прошлом году в Gartner подсчитали, что в третьем квартале Apple выпустила около 4,95 млн Mac-устройств, а позднее компания сообщила о результате в 4,89 млн штук.



Источник: DailyComm