28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG нарастила прибыль на 82%

10.10.2017 11:29

Компания LG Electronics обнародовала предварительные финансовые итоги третьего квартала. Прибыль южнокорейского производителя потребительской электроники подскочила на 82,2% за счет реализации дорогой техники для дома, передает новостное агентство Yonhap.

Согласно материалам, которые LG в соответствии с местными правилами предоставила финансовому регулятору, операционная прибыль в июле-сентябре 2017 года составила 516 млрд вон (453 млн долларов) против 283 млрд вон прибыли годом ранее. Выручка компании за это время поднялась на 15,2%, достигнув 15,2 трлн вон (13,3 млрд долларов).

Как отмечает издание The Financial Times, доходы LG растут благодаря сильным продажам премиальных телевизоров и высококлассной бытовой техники, в том числе стиральных машин и холодильников.

Высокий спрос на домашнюю электронику, как считают аналитики, поможет LG получить рекордную прибыль по итогам всего 2017 года. Эксперты оценивают маржу операционной прибыли от продаж телевизоров и бытовой техники под маркой LG на уровне более 8%.

Однако LG может столкнуться с проблемами на рынке бытовой техники. В начале октября 2017 года Комиссия по международной торговле США (ITC) пришла к выводу, что крупногабаритные стиральные машины производства Samsung и LG наносят "серьезный урон национальному рынку". Это заявление регулятора было сделано после того, как американский производитель бытовой техники обвинил южнокорейских конкурентов в недобросовестной торговой практике, а именно - в демпинге цен. Теперь ITC может наложить ограничения на бизнес LG в США.

Аналитики ожидают десятые подряд квартальные убытки мобильного подразделения LG - 200 млрд вон (175,6 млн долларов) по итогам июля-сентября 2017 года. По мнению специалистов, LG тяжело развивать телефонный бизнес из-за конкуренции со стороны китайских вендоров, предлагающих недорогие устройства с высокими спецификациями, а также со стороны Samsung и Apple. Недавно LG представила новый флагманский смартфон V30, однако эта модель не внесла большой вклад в прибыль корпорации.

К закрытию биржи во вторник, 10 октября, ценные бумаги LG подешевели почти на 2% относительно предыдущего дня. Изменение котировок произошло после публикации предварительных доходов.



Источник: DailyComm