24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростех" создает комплекс для обработки Big Data

09.10.2017 12:24

"Ростех" разработать программно-аппаратный комплекс для обработки больших массивов данных (Big Data). Соответствующий план мероприятий по кибербезопасности на 2017-2024 годы подготовила рабочая группа по программе "Цифровая экономика", которую возглавил Сбербанк. Об этом сообщает "Коммерсантъ" в номере от 9 октября.

Пилотный проект, который планируется выполнить на базе крупного банка (его название не уточняется), предусматривает выявление на ранних стадиях инцидентов в сфере кибербезопасности. Новый продукт протестируют до конца июня 2019 года.

Газета отмечает, что у "Ростеха" есть решения, способные лечь в основу представленного проекта. Так, в сентябре 2016 года Национальный центр информатизации (НЦИ; входит в "Ростех") представил защищенную систему хранения данных, которая создавалась для обработки больших и сверхбольших объёмов информации - от нескольких петабайтов до десятков эксабайтов. Она работает под управлением собственной операционной системы "Ось.Серверная" и открытой файловой системы с возможностью сертификации для работы с государственной тайной.

Директор по бизнес-приложениям компании "Крок" Максим Андреев говорит, что стоимость программно-аппаратного комплекса для обработки Big Data зависит от количества необходимых мощностей и может составлять "от миллионов рублей до сотен миллиардов" рублей.

По словам Андреева, на рынке уже есть примеры применения подобных отечественных комплексов на базе Open Source. Такие решения должны включать в себя компоненты для хранения данных, обеспечивающие линейное масштабирование, и компоненты системы защиты информации.

"Пользователями таких решений станут не только крупные финансовые или телекоммуникационные компании, которые всегда активно проявляли интерес к проектам по Big Data, но и менее крупные компании различных отраслей: сфера услуг, производители товаров народного потребления, розница", - считает он.

Программа "Цифровая экономика", рассчитанная до 2024 года, подписана главой правительства Дмитрием Медведевым 28 июля. Она разделена на пять направлений, по каждому из которых рабочие группы при центрах компетенций готовят планы мероприятий. В начале сентября центром компетенции по направлению "Информационная безопасность" стал Сбербанк. Он вошел в число учредителей АНО "Цифровая экономика", среди которых также значатся "Ростех", "Росатом", "МегаФон", МТС, "ВымпелКом", "Ростелеком", "Яндекс", Mail.ru Group, Rambler & Co, "ВЭБ Инновации" и др.



Источник: DailyComm