26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu создаст самый мощный в Японии суперкомпьютер

09.10.2017 12:04

Японский производитель электроники Fujitsu создаст по заказу государственного исследовательского института самый быстрый в стране суперкомпьютер, сообщает Nikkei.

Заказ на сумму примерно в 5 млрд иен (44,3 млрд долларов) поступил от Национального института передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST), который получает госфинансирование и напрямую подчиняется Министерству экономики, торговли и промышленности Японии.

Fujitsu поручено создать суперкомпьютер с теоретической производительность 37 петафлопс (1 петафлопс - это 1 тыс. трлн математических операций в секунду) для строящегося научно-исследовательского центра Токийского университета в префектуре Чиба, который будет заниматься проектами в области искусственного интеллекта (ИИ).

Новая система Fujitsu станет одним из самых быстрых в мире суперкомпьютеров, предназначенных для исследований в сфере ИИ, и будет в три раза мощнее суперкомпьютера К, установленного в Институте физико-химических исследований RIKEN, еще одном крупном научно-исследовательском центре Японии, финансируемом правительством страны.

Для создания суперкомпьютера Fujitsu использует 1088 серверов, 2176 ЦПУ Intel и 4352 графических процессора Nvidia. Сверхбыстрой скорости выполнения операций Fujitsu предполагает добиться за счет использования фирменной технологии, обеспечивающей эффективное взаимодействие большого числа чипов. Также японский вендор разработал специализированное ПО для лучшей работы искусственного интеллекта.



Источник: DailyComm