24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи принтеров и МФУ в России продолжают расти в деньгах

06.10.2017 13:26

Российский рынок печатающего оборудования продолжает расти в деньгах, но падать в штуках. Об этом рассказывают в аналитической компании ITResearch.

По оценкам исследователей, в первой половине 2017 года в России было продано 832 тысячи принтеров и настольных МФУ, что на 10,8% меньше относительно аналогичного периода прошлого года. В деньгах рынок прибавил 30%, достигнув 215 млн долларов.

Эксперты говорят, что сохранилась прошлогодняя тенденция падения продаж устройств печати в натуральном выражении при сохранении роста в денежном. Снижение количественных показателей обусловлено не только сокращением объемов печати вследствие цифровизации офисов, как во многих других странах, но и ослаблением платежеспособного спроса в массовом потребительском сегменте и урезанием ИТ-бюджетов в компаниях из-за падения курса рубля.

Подъем рынка в долларовом эквиваленте специалисты связывают с ростом цен на большинство моделей и изменением в структуре спроса и продуктового предложения - прежде всего, с увеличением доли более производительных и функциональных аппаратов.

Такие продукты все быстрее распространяются в сегменте недорогой лазерной техники. В январе-июне 2017 года продажи лазерных принтеров и настольных МФУ в России достигли 613,4 тысячи единиц, что на 15,7% меньше показателя годичной давности. Увеличение доли более скоростных устройств, а также повышение цен на большинство моделей привело к росту объема продаж в деньгах (до 177 млн долларов), говорится в исследовании.

Если лазерный сегмент остается в упадке, то струйный, напротив, демонстрирует положительную динамику уже второй год кряду не только в деньгах, но и в штучном выражении.

По итогам первой половины 2017 года россияне приобрели около 256 тысяч струйных устройств, что на 3,3%, чем годом ранее. В денежном выражении темпы роста были на порядок выше (более 38%), и объем продаж составил 37,1 млн долларов. Основную роль здесь продолжает играть такой фактор спроса, как изменение предпочтений пользователей в пользу МФУ и моделей для фото- и бизнес-приложений.

Ранее аналитики IDC оценили объем российского рынка печатающего оборудования в поставках 500 тысяч штук на сумму 120,27 млн долларов по итогам второго квартала 2017 года. В годовом исчислении количественные отгрузки снизились на 1%, однако выручка на рынке поднялась на 16,2% за счет закупок техники компаниями. Средняя стоимость устройства возросла на 17,2%.



Источник: DailyComm