29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ПК-вендоры осваивают сегмент устройств для здравоохранения

06.10.2017 12:45

Ведущие ПК-бренды, в том числе HP Inc. и Dell, демонстрируют интерес к сегменту медицинских устройств и партнерству с целью разработки такого рода продуктов, сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в канале поставок.

В прошлом HP и Dell сотрудничали с производителями медтехники и поставляли им выполненные на заказ компьютерные системы и мониторы, которые они, в свою очередь, продавали больницам и поликлиникам. Теперь ПК-вендоры решили избавиться от посредников и напрямую сотрудничать с медицинскими учреждениями.

По данным источников, в этом году компании регистрируют ощутимый рост заказов на устройства для использования в здравоохранении и рассчитывают, что в 2018-м восходящий тренд сохранится.

По оценкам исследовательской компании BMI Research, мировой рынок устройств для здравоохранения в период с 2015 по 2018 годы будет расти в среднем на 5,7%, а выручка на нем увеличится с 323,9 млрд до 382,5 млрд долларов.

Между тем, свой "кусок пирога" в данной сфере стараются получить и тайваньские ODM-производители - Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron и Inventec. Поскольку современному оборудованию требуется поддержка технологий Big Data, бизнес-аналитики и облачных вычислений, обозреватели считают, что у ПК-вендоров больше конкурентных преимуществ, чем у традиционных поставщиков медицинских устройств.

К примеру, Compal уже сотрудничает с тайваньскими клиниками и центрами медицинского обслуживания, разрабатывая для них комплексные системы медицинского учета. Компания также планирует помогать больницам с переходом на систему электронных медицинских карт.

Компания Quanta также на протяжении нескольких лет занимается разработкой электроники для учреждений здравоохранения. Совместно с Тайбэйским медицинским университетом (Taipei Medical University) вендор внедряет специализированную облачную платформу для медицинских организаций.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm