29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай одобрил продажу принтерного бизнеса Samsung с условиями

06.10.2017 10:30

Китай одобрил продажу принтерного бизнеса Samsung компании HP Inc., но с некоторыми условиями, которые показывают беспокойство Пекина по поводу доминирования американского производителя на рынке лазерного печатающего оборудования, передает информационное агентство "Рейтер".

HP Inc. и Samsung анонсировали сделку стоимостью 1,05 млрд долларов в сентябре 2016 года. По условиям соглашения, покупатель получает все активы, связанные с принтерами и МФУ Samsung, включая 6 тысяч сотрудников, 6,5 тысяч патентов, научно-исследовательскую базу и завод в Китае, а также 50 офисов продаж по всему миру.

Выполнить все условия, касающиеся этого соглашения, планировалось до сентября 2017 года, однако сделку пока не закрыли, поскольку ее все еще рассматривают регуляторы некоторых стран.

В четверг, 5 октября, свое решение вынесло министерство торговли Китая. Оно заявило, что продажа лазерных принтеров формата A4 от HP Inc. в стране должна осуществляться на "справедливых и разумных" условиях, и вендору необходимо каждые шесть месяцев отчитываться перед министерством по ценам на продукцию и связанным с ними данными.

Также власти КНР запретили HP Inc. покупать бизнес китайских производителей принтеров A4, даже если речь идет о минимальных инвестициях.

Наконец, американская компания не должна ограничивать совместимость своих устройств с продуктами сторонних производителей или говорить в рекламе о такой несовместимости.

Теперь HP Inc. надеется закрыть сделку до конца 2017 года. После этого все струйные принтеры HP (по крайней мере, в Южной Корее) будут продаваться под маркой Samsung. HP Inc. пообещала не увольнять сотрудников приобретенного принтерного подразделения Samsung в течение пяти лет.

Как отмечает "Рейтер", покупая принтерные активы Samsung, компания HP Inc. надеется подорвать мировой рынок копировальной техники, объем которого составляет 55 млрд долларов, за счет акцента на МФУ и использования технологий мобильной и облачной печати в своем оборудовании.

Аналитики RBC Capital Markets оценивают годовую выручку принтерного бизнеса Samsung в 1-1,6 млрд долларов. Сама южнокорейская компания никогда не раскрывала показатели работы на этом рынке. Направление печати относится к подразделению потребительской электроники, которое в 2015 году принесло Samsung не более 5% прибыли.



Источник: DailyComm