19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке чипов объявлено об очередном крупном слиянии

05.10.2017 13:30

На рынке чипов анонсировано очередное крупное слияние. Немецкая полупроводниковая компания Dialog Semiconductor покупает конкурента - американскую Silego Technology - более чем за 300 долларов, чтобы укрепить свои позиции на рынке "интернета вещей".

По условиям соглашения, о котором объявили в четверг, 5 октября, Dialog заплатит за покупку Silego около 276 млн долларов из собственных средств, а также 30,4 млн долларов в случае выполнения определенных задач.

Silego является крупнейшим в мире производителем конфигурируемых микросхем смешанных сигналов (Configurable Mixed-signal ICs, CMIC), которые позволяют интегрировать несколько функций в один чип, поддерживающий гибкие настройки. Штаб-квартира компании находится в Санта-Кларе (штат Калифорния, США). Численность персонала Silego составляет около 235 человек.

Dialog выпускает широкий спектр полупроводниковых продуктов, среди которых - микросхемы для управления питания, регуляторы мощности и чипы для обеспечения зарядки аккумуляторов. Компания, у которой главным клиентом является Apple, в последние годы стремится разнообразить свой бизнес, поэтому осваивает новые рынки, в том числе автомобильный и "интернет вещей".

На последний как раз рассчитана покупка Silego. Закрыть сделку планируется в четвертом квартале 2017 года. Dialog надеется, что это приобретение позволит компании увеличить ее основной рынок присутствия более чем на 1,4 млрд долларов, а также увеличит прибыль в 2018 году.

Благодаря Silego у Dialog появится множество новых клиентов, таких как Dell, Fitbit, Garmin, GoPro и Synapse. Кроме того, компания сможет увеличить присутствие на китайском полупроводниковом рынке, сообщает информационное агентство "Рейтер", ссылаясь на слайды презентации Dialog.

В последние годы на рынке чипов произошло несколько крупных объединений. По оценкам аналитиков, в 2016 году в полупроводниковой отрасли было объявлено более чем о двух десятках сделок по слиянию и поглащению (Merges & Aquisitions, M&A) на общую сумму в 98,5 млрд долларов. Это лишь немногим меньше рекордного показателя 2015 года, когда было заключено более 30 полупроводниковых M&A-сделок общей стоимостью 103,3 млрд долларов.

Стоит отметить слияние Qualcomm и NXP Semiconductors за 39 млрд долларов, а также Avago и Broadcom стоимостью 37 млрд долларов. В 2016 году японский телекоммуникационный гигант SoftBank поглотил британского чипмейкера ARM Holdings за 32 млрд долларов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm