23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Будущее Toshiba все еще под вопросом

05.10.2017 12:14

28 сентября 2017 года Toshiba подписала соглашение по продаже полупроводникового бизнеса консорциуму японских, американских и южнокорейской компании во главе с инвестфондом Bain Capital. Однако что будущее Toshiba по-прежнему остается под вопросом, поскольку чтобы завершить сделку, компании предстоит преодолеть массу препятствий.

Как ранее сообщалось, решиться на продажу самого ценного актива Toshiba была вынуждена из-за огромных убытков в ее американском бизнесе в области ядерной энергетики. Японский вендор рассчитывает, что сделка позволит закрыть обширную брешь в финансах компании и спасет ее от делистинга.

Продажа Toshiba Memory должна принести 2 трлн иен (17,7 млрд долларов). По данным Nikkei, из указанной суммы фонд Bain Capital предоставит 212 млрд иен, южнокорейский чипмейкер SK Hynix внесет 395 млрд иен, а суммарный вклад американских инвесторов, среди которых Apple, Dell, Kingston и Seagate, составит 415,5 млрд иен. Кроме того, сама Toshiba вложит в сделку 350,5 млрд иен, а ее соотечественница - Hoya, еще одна технологическая компания из Японии, добавит 27 млрд иен.

Прошлый финансовый год, истекший в марте 2017-го, Toshiba завершила с отрицательным акционерным капиталом (-552,9 млрд иен). Токийская фондовая биржа (TSE, Tokyo Stock Exchange) считает основанием для исключения акций компании из котировальных списков в случае, если отрицательные показатели регистрируются два года подряд. Продажа Toshiba Memory добавит в акционерный капитал компании более 700 млрд иен и вернет ее к положительному балансу.

Ожидается, что акционеры Toshiba одобрят сделку на внеочередном собрании 24 октября, но остается много других преград. В частности, препятствия сделке чинит полупроводниковый партнер Toshiba - компания Western Digital, которая считает продажу активов без ее согласия незаконной и добивается запрета сделки через суд.

Кроме того, транзакцию должны разрешить антимонопольные органы стран-участниц, из-за чего процесс может затянутся на полгода или больше. По мнению обозревателей есть риск, что сделку не одобрят из-за участия SK Hynix, несмотря на предусмотренные соглашением ограничительные меры - в ближайшие 10 лет южнокорейский чипмейкер не сможет получить более 15% акций полупроводникового бизнеса Toshiba.

Наконец, Toshiba может не избежать делистинга даже, если продажа состоится и баланс компании станет положительным. Дело в том, что в 2015-м, после скандала из-за сокрытия убытков, Токийская биржа внесла Toshiba в список особого внимания. Если в TSE сочтут, что предпринятых мер по улучшения внутреннего контроля недостаточно, акции Toshiba все равно могут снять с торгов.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm