28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны iPhone 7 и 7 Plus вновь признаны бестселлерами

03.10.2017 15:02

Смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus, с момента выхода которых прошло уже больше года, по-прежнему остаются бестселлерами. По данным аналитической компании IHS, эти две модели Apple были самыми популярными в мире коммуникаторами в первом полугодии 2017-го.

На третьей строчке рейтинга IHS - Samsung Galaxy Grand Prime Plus, а на четвертом и пятом местах - iPhone 6s и Galaxy S8. Шестым в списке стало еще одно устройство южнокорейского гиганта - Galaxy S8 Plus, продажи которого были чуть ниже, чем у меньшей по размеру версии S8.

Несмотря на то, что флагманские смартфоны Apple и Samsung остаются самыми востребованными в мире, специалисты отмечают, что в первой половине 2017 года спрос на них был существенно ниже, чем у предыдущих версий в тот же период 2016-го. Также из отчета IHS следует, что популярность 4,7-дюймовых iPhone, которые ранее держались на первых позиция рейтинга, теперь заметно ослабела. Если в 2015 году рыночная доля более компактных iPhone достигала 10%, то в 2016-м она сократилась до 7%, а в 2017-м - до 5%.

Кроме того, специалисты обратили внимание на то, что полугодовой объем поставок у Samsung Galaxy S8 и S8 Plus оказался ниже, чем у прошлогодней флагманской серии S7. Аналитики предположили, что это связано с более поздним выходом первых: смартфоны семейства S8 поступили на рынок в апреле, то есть на месяц позднее S7. Как результат, модель Galaxy S8 Plus заняла лишь шестое место по поставкам, тогда как в 2016 году ее предшественница Galaxy S7 Edge была четвертой по счету.

Всего в составленную аналитиками десятку бестселлеров рынка смартфонов за первое полугодие 2017-го вошли пять моделей Samsung, четыре аппарата Apple и один коммуникатор от китайского производителя Oppo (какой именно, в пресс-релизе не уточняется).

Эксперты добавили, что в этом году гораздо больше моделей смартфонов смогли достигнуть важного рубежа - ежемесячного объема поставок более чем в 1 млн штук. В январе-июне 2017 года специалисты насчитали 22 таких устройства против 17 в 2016 году. По мнению аналитиков, рост числа "миллиоников" стал прямым результатом усилий производителей по консолидации и улучшению ассортимента, а также расширения зарубежных поставок у брендов их КНР.

Среди рассмотренных аналитиками 22 моделей оказалось 8 смартфонов производства китайских компаний, полугодовые поставки которых превысили 6 млн штук: пять устройств Oppo, два - Xiaomi и одна модель Huawei. Также отмечается, что в список "миллионников" вошло 10 моделей Samsung и четыре аппарата Apple.



По материалам IHS

Источник: DailyComm