19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC уверена в своей способности расти быстрее рынка чипов

03.10.2017 14:48

Основатель и председатель правления TSMC Моррис Чанг (Morris Chang), который накануне заявил об уходе на пенсию, выразил уверенность в том, что его компания будет и дальше расти быстрее полупроводниковой отрасли. Это заявление он сделал в ходе разговора с журналистами в штаб-квартире TSMC в Синьчжу (Тайвань), передает японское деловое издание Nikkei.

"В этом году выручка TSMC, скорее всего, вырастет на величину, близкую к 10%, в американских долларах, а в течение следующих нескольких лет мы продолжим расти на 5-10% ежегодно", - сообщил Чанг.

По его словам, глобальный рынок чипов будет расти быстрее мирового валового внутреннего продукта (ВВП), который повышается примерно на 3% в год. В долгосрочной перспективе TSMC сможет демонстрировать более высокий подъем, чем мировой полупроводниковый сектор, заявил 86-летний Чанг, который собирается отойти от связанных с компанией дел в июне 2018 года.

TSMC - крупнейшая тайваньская компания по рыночной капитализации. В число 450 ее клиентов входят Apple, Qualcomm, HiSilicon (процессорное подразделение Huawei), Nvidia и NXP. Компания была основана в 1987 году.

По словам Морриса Чанга, TSMC будет по-прежнему превосходить конкурентов в части развития технологий, производственных возможностей и доверия со стороны клиентов. При этом он признал, что самым большим неблагоприятным фактором после его ухода на пенсию станет не слабый спрос на чипы, а потенциальные проблемы со стороны сильных соперников.

Необычная практика присутствия двух генеральных директоров одновременно в TSMC поддерживается с 2013 года. В следующем году Марк Лю (Mark Liu) уйдет на повышение, заняв пост председателя совета директоров TSMC, а Си-Си Вэй (C.C. Wei) останется единственным генеральным директором компании.

Моррис Чанг отметил, что Марк Лю будет принимать все последние решения и представлять интересы TSMC во время взаимодействия с правительством и обществом, тогда как Си-Си Вэй будет отчитываться перед советом директором, в том числе перед председателем.

"Благодаря контролю и поддержке со стороны совета директоров я уверен, что TSMC продолжит творить чудеса под руководством двух директоров после моего выхода на пенсию", - сказал Чанг.

Аналитик Daiwa Capital Markets Рик Хсу (Rick Hsu) уверен, что перемены в руководящем составе вряд ли повлияют на TSMC в ближайшем будущем. Компания останется лидером полупроводниковой отрасли еще не менее пяти лет, в том числе благодаря заказам от Apple, прогнозирует эксперт.



Источник: DailyComm